| Содержание номера 

Нож авиационный и нож связиста


Нередко назначение пилотских ножей выживания толкуется не вполне правильно: почему-то под «выживанием» понимаются только тяготы и лишения, каковые поджидают пилота на земле, например, в лесу или джунглях.

На самом же деле борьба за выживание пилотом начинается намного раньше — с момента повреждения летательного аппарата, что и определяет достаточно специфические конструктивные особенности подобных средств, включающих в себя специальные ножи, мачете или топоры.

1

Согласно официальным данным и воспоминаниям летчиков, до 1980 года советские летчики как такового штатного ножа не имели. Только в 1983 году, в разгар войны в Демократической Республике Афганистан, для летчиков военно-воздушных сил был разработан на основе традиционного охотничьего ножа складной нож (нож «авиационный»), который выпускался вплоть до 1991 года предприятием «Складные ножи» в городе Ворсма. В нынешнее время на просторах интернета можно найти достаточно много объявлений о продаже данного ножа, который так и называется нож авиационный в очень хорошем состоянии, а иногда даже предлагаются модели со следами складского хранения. Что это — восстановление производства старой и достаточно популярной модели или распродажа складских остатков — нам сказать сложно.

 | Содержание номера