| Содержание номера 

Клинок. Традиции и современность


Клинок

С 7 по 19 апреля этого года в Экспоцентре Сокольники в Москве прошла очередная, 23 выставка «Клинок — традиции и современность».

Под выставку был выделен большой павильон в самом центре парка Сокольники. В ней принимали участие 120 экспонентов, из которых 98 привезли на выставку свои изделия — ножи: разделочные, тактические, охотничьи, туристические, рыболовные, исторические, национальные, для поваров. Разнообразие изделий поражало.

Работы мастеров отличались не только разными по функциям ножами, но и их отделкой, технологиями производства и ассортиментом применяемых материалов — от стали 65Г и дамаска до булата.

1

Выставка была организована ООО «Покровский центр» во главе с Генеральным директором Валерием Александровичем Егоровым и Российским журналом «Клинок» при поддержке Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Российской Федерации.

Выступая на открытии выставки, Валерий Александрович подчеркнул, что: «Каждая наша выставка — это развитие предыдущего опыта и, не всегда, что-то совсем новое». То, что основным девизом выставки является именно возрождение традиций, отчетливо прослеживалось и по работам участников.

В этом году несомненно было много и нового.

В рамках выставки был проведен І Международный научно-практический семинар «Дамасская сталь. Булат. Металлические композиты. Теория и практика». Семинар очень ясно показал насущность и напряженность проблемы легированных узорчатых сталей, их изготовления и практического применения. (Мы постараемся рассказать об этом семинаре в следующем выпуске журнала «Клинок»).

Открытие Выставки. Второй слева — Валерий Александрович ЕгоровОткрытие Выставки. Второй слева — Валерий Александрович Егоров

Очень трудно было среди разнообразия работ и множества мастеров выбрать нескольких. Огромное количество фотографий с выставки осталась за страницами журнала. И все-таки мы постараемся остановиться на некоторых мастерах.

«ИП Петров» — Петров Александр Иванович, г. Нижний Новгород. Изделия из дамаска (55ШХ, ГВГ, У8М), стали 95Х118, булата.

Сажин Константин Владимирович, г. Нижний Новгород. Использует для своих ножей стали У12, У9, 65Х12, 95Х118. Представил не только ножи, но и забавные литые фигурки монстров.

Работы Александра ПетроваРаботы Александра Петрова

Пашихин Сергей Викторович — «Холодное оружие России. Пашихинъ», Москва. Производит реплики холодного вооружения уставных образцов, точные копии георгиевского оружия, имеет лицензию на производство вооружения и военной техники. Им разработана шашка, которая уже три года состоит на вооружении российской армии в Президентском полку федеральной службы охраны. Каждая шашка имеет свой порядковый номер и клеймо. Также на счету Сергея Викторовича разработка кортиков для дипломатической службы, прокуратуры, таможни, ВМФ.

Кортик ВМФ аналогичен военно-морскому кортику Российской Империи обр. 1903 г. Последняя его работа — наградная шашка для погранвойск республики Беларусь, выполненная по заказу Белорусского командования. Пашихин один из немногих участвует в программе утилизации военной техники и вооружения, проводя деактивацию образцов с последующей продажей для частных и музейных коллекций.

Мария АрхангельскаяМария Архангельская

«Русский булат». Компания занимается изготовлением ножей из дамаска, который кует ручной ковкой из инструментальных и пружинных сталей. Так же производит кованые ножи из 9XS. Ножи из Русского булата признаны и специалистами — 16 призов на 4 Международных выставках.

ООО «Велес», мастер Александр Буслаев, изготовливая ножи из дамаска, прилагает все усилия, чтобы и рукоять выглядела под стать клинку. При изготовлении рукояти он использует ценные породы дерева — карельскую березу, а также африканские породы — венге и падук. Результат оправдывает все ожидания. Выходит очень красиво и оригинально

Фирма «Медведь», мастер Голубев Дмитрий, выпускает широкий спектр охотничьих, туристических и разделочных ножей, используя при этом стали от 64Х13 до 95Х118, дамаск и литой булат.

Донецкая Оружейная Фабрика (ДОФ) из г. Волгограда привезла на выставку не только реплики и сувенирное казацкое оружие, но и различную казацкую атрибутику: папахи, портупеи, плетки.

Было также представлено японское оружие, — фирма «Kiai» оригинально подошла к показу качества своих изделий, пронзив металлическое ведро катаной на глазах изумленных посетителей.

Работа Константина СажинаРабота Константина Сажина

Восточные пчаки («Восточный Клинок») в своей идеальности не нуждались в дополнительном украшении. Достаточно было того, что изгибы их рукоятей и клинков притягивали взгляд, завораживая филигранностью нанесенных на них рисунков.

Выложенные на выставке дагестанские шашки, отделанные серебром и золотом, выглядят воплощением мужской мечты («Кази-Кумух»).

Леонид Борисович и Мария Архангельские в очередной раз поразили покупателей и зрителей выставки прекрасными клинками из булата.

Метательные авторские ножи, изготовленные Мухтарбеком Кантемировым и Олегом Корнеевым, представило «Общество содействия развитию целевого метания ножей «Свободный нож».

Работы Владислава МатвееваРаботы Владислава Матвеева

Молодые мастера из «Кузницы Назарова» не только познакомили спосетителей со своими изделиями, но и пригласили их в увлекательный мир кузнечного дела, вывесив фотографии и продемонстрировав видеосъемку изготовления ножей. С теми посетителями, которые интересовались процессом ковки, они охотно делились секретами своего ремесла. В результате у их стенда организовался непредусмотренный программой выставки мастер-класс.

Кузнец Матвеев Владислав Алексеевич представил не только ножи, но и фигурки в виде бабочки и статуэтки драконов. Оригинальная, можно сказать, воздушная бабочка так поразила зрителей, что буквально через полчаса после открытия выставки ее уже на витрине не было — купили и заказали еще.

Не забыли экспоненты и младшее поколение. Специально для них ООО «Сечь» привезла деревянные мечи и щиты, так что дети тоже уходили с выставки не с пустыми руками, напоминая доспехами былинных витязей.

9 композиция «Маска»Kомпозиция «Маска»

В рамках выставки был проведен чемпионат по резу среди сталей в трех номинациях: гомогенные, дамасковые и булатные (литые тигельные), выявивший все достоинства и недостатки учувствовавших в соревнованиях клинков.

Следует остановиться и на конкурсной программе «Художественные изделия». В этом году конкурс судило весьма представительное жюри: заместитель начальника отдела государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Управления по сохранению культуры Росохранкультуры Валерий Ромуальдович Климов, заместитель начальника Правового управления — начальник отдела охраны авторского и смежных прав Росохранкультуры Георгий Игоревич Сытенко, эксперт Росохранкультуры по культурным ценностям Елена Владимировна Тихомирова. В работе данной комиссии принимала участие и я — ваш скромный автор.

Представленные на конкурс ножи отличались великолепной работой, художественным подходом и неординарностью исполнения. Комиссии было очень трудно выбрать из отличных образцов самые лучшие, но она с этим справилась. Первое место в номинации «Средний Клинок» получил нож «Бебут» мастерской «Кази-Кумух» г. Махачкала. Черный булат с удивительно мелким узором и таушировкой золотом просто поразил судей. Второе место в этой номинации получил кинжал «Доблесть» работы мастерской «Батыр» г. Златоуст.

В номинации «Короткий Клинок» (нож) первое место получила работа мастерской Александра Рукавишникова — нож «Звезды». К нашему прискорбию сам мастер в 2009 году скоропостижно скончался, и данная работа была представлена на конкурс его вдовой Алевтиной Рукавишниковой. Вторая представленная композиция «Охота на павлина» того же автора так же удостоилась призового — второго места в номинации «Настольная композиция». Испытывая горечь оттого, что одного из лучших мастеров нет с нами, все же отрадно видеть, что его работы не забыты, а по-прежнему считаются одними из лучших ножей России.

Рабты мастерской «Кази Кумух»Рабты мастерской «Кази Кумух»

В новой номинации «Фэнтези» в этом году представлены были работы «Компания АиР» г. Златоуст и Марии Архангельской. Удивительная работа «Маска» по мотивам фильма вызвала улыбку даже у бывалых судей. Заслуженный результат — первое место.

Пятая номинация «Гарнитур» была представлена набором «Охотник на привале» изготовленный фирмой «Кириллов». Несмотря на видимую простоту набора, нож был выполнен на высоком профессиональном уровне и удостоился первого места.

Конечно, охватить всю выставку не представлялось возможным — слишком много было интересного. Большое количество высококлассных мастеров представили не только ножи, но и другие работы.

Композиция «Охота на павлина»Композиция «Охота на павлина»

Остается только надеяться, что украинские выставки также смогут похвастаться таким же количеством представленных изделий, а украинские мастера смогут составить в скором будущем достойную конкуренцию российским кузнецам.

нож «Звезды»Hож «Звезды»
 | Содержание номера