| Содержание номера 

Шашмир - казацкий трофей


Начиная рассказ о загадочном казацком трофее, хочется напомнить, что казачество и сейчас популярно, а мы расскажем об одной из самых интересных страниц его истории!

Именно поэтому вещи, связанные с культурой, бытом, вооружением казаков, притягивают внимание множества людей из разных стран.

Среди них коллекционеры, историки, увлеченные любители, те, кто ищет свои казацкие корни и т.д. Иногда некоторые люди даже не могут внятно объяснить, почему им так нравятся казацкие вещи. Такой вот магической энергетикой обладает казачество!

Нельзя перестать удивляться казацким вещам, особенно когда перед глазами находится казацкое оружие, казацкий трофей — шамшир!

Шамшир — весьма изысканное оружие всадника в Персии, Индии и странах Аравийского полуострова.

1

Название это означает «львиный коготь» по характерной форме клинка. Такая изогнутая форма диктуется функциональностью, стремлением расширить возможности резания при нанесении удара сверху при сшибках с пехотинцами противника. Шамшир идеально приспособлен для всадника и для пешего воина. Форма его сложилась на протяжении XVI-XVIII веков. Лучшие клинки изготавливались из индийского сплава «вутц», который был предметом активной торговли между Индией и Аравией и караванами доставлялся в Дамаск. Тогда такие клинки назывались «настоящий дамаск». В этом случае, на поверхности клинка видны характерные «разводы» — вышедшие на поверхность слои металла, обогащенные углеродом.

Относительно Украины, то, по мнению многих историков, собственный национальный тип сабли тут так и не сформировался. Но мы уже неоднократно писали, что это не так. Так, по мнению известного польского оружиеведа В.Квасневича, национальным нужно считать не только оружие, полностью изготовленное на территории государства, но и смонтированное из довозных частей, стилистически и декоративно оформленное, согласно национальному вкусу. Украинские историки, кроме того, считают «украинскими» все сабли, которые смонтированы в центрах изготовления оружия на территории современной Украины: ведь качество монтажа и художественный уровень оформления работ местных мастеров в любом случае объективно отображает развитие техники и культуры ремесленного производства, независимо от вкуса заказчика.

 | Содержание номера