| Содержание номера 

Шотландский кинжал (или нож) СКИН-ДУ


Шотландия (англ. и шотл. —Scotland, гэльск. Alba) — в прошлом (до 1707) независимое королевство в северной Европе, в настоящее время — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью и др.) из всех стран, составляющих Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Шотландия занимает север острова Великобритания. Территория Шотландии включает в себя северную треть острова Великобритания и прилегающие острова — Гебридские, Оркнейские и Шетлендские. Площадь Шотландии — 78 772 км, протяженность береговой линии — 9 911 км. На юге граничит с Англией. Протяженность границы от реки Твид на западе до залива Солуэй-Ферт на востоке — около 96 км. В 30 км к юго-западу от побережья расположен остров Ирландия, в 400 км к северо-востоку — Норвегия, к северу от Шотландии лежат Фарерские острова и Исландия.

Столица Шотландии — город Эдинбург.

Западный берег Шотландии омывает Атлантический океан, восточный — Северное море. Западное и восточное морские побережья Шотландии соединены Каледонским каналом, частью которого является известное озеро Лох-Несс.

Как и любая страна с богатым историческим прошлым Шотландия имеет и свои национальные символы.

Цветок чертополоха, традиционный символ Шотландии. Связано это с одной очень интересной легендой. Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.

Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.

 | Содержание номера