| Содержание номера 

Галопом по европам


Итак, мы стартовали из Киева на машине в четверг днем.

Около полуночи нас встретили наши коллеги недалеко от польской границы. На удивление, украинскую часть границы прошли легко.

Дальше началось томительное ожидание, пока неторопливые польские пограничники и таможенники соизволят впустить нас в Евросоюз. В результате на прохождение украино-польской границы было потрачено почти четыре часа. Из них минут пятнадцать-двадцать заняли все процедуры на украинской стороне, а все остальное время длилось томительное ожидание в очереди для прохождения всех процедур на польской границе.

Пока стояли в очереди, вспомнили старый анекдот про польскую границу: где была немецкая армия, которая пересекла польско-немецкую границу в 1937 году, а польско-советскую границу пересекла в 1941 году? Стояла на польской таможне. Шутки шутками, но необходимо отдать должное полякам — все оформление документов заняло не больше десяти минут, все остальное время очередь, очередь, очередь…

А дальше -гонка по ночным автострадам Польши…

Около мы десяти утра пересекли польско-чешскую границу и «рванули» в Иглаву. К обеду добрались до небольшого чешского городка Иглава — первого пункта нашего европейского турне.

 | Содержание номера