| Содержание номера 

Дамасская сталь в странах бассейна Прибалтийского моря


МЕЧИ ИЗ ДАМАССКОЙ СТАЛИ В ОСТАЛЬНЫХ СТРАНАХ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Как уже говорилось, судя по типам рукоятей найденных в Финляндии мечей, среди них должно быть значительно больше клинков из дамасской стали, чем отмечено в литературе. В настоящее время в нашем распоряжении есть публикации только о девяти финляндских мечах с клинками из дамасской стали, причем нам известна лишь макроструктура финляндских клинков. Здесь остановимся на тех из них, узор которых виден более или менее ясно и имеет характерные особенности.

Фрагмент клинка из Тюрвянте (рис. 37) отличается тем, что в части дола на нем виден только один крученый слой-прутик. Измерив ширину прутика по изображению в работе И. Леппяахо, видим, что его ширина в самом узком месте составляет 3/4 ширины в самом широком месте. Большая разница в ширине прутика указывает на то, что дамасская сталь здесь представляет собой лишь слой на основном металле, наваренный с декоративной целью. Характер узора свидетельствует о том, что крученый прутик сделан с использованием пяти стальных пластинок.

Дамасский узор на мече из Маариа (тип Е; IX в.) виден без травления поверхности. Клинок был подвергнут рентгеновскому просвечиванию. Средняя часть клинка сделана из двух прутиков дамасской стали. Дамасский узор дополнен орнаментацией из косых крестов и «восьмерок», инкрустированных, по всей вероятности, из железных прутиков. На рис. 38, а и б показан меч из Вехмаа (обе его стороны). Примерно до средней части клинка (начиная от рукояти) на одной стороне узор образован тремя прутиками (рис. 38, а), а дальше вниз — только двумя. На другой стороне (рис. 38, б) сначала видны два прутика, потом три и затем снова два прутика. Здесь представлены не только показанные в схеме А. Льестоля узоры, но и строчечный узор, и узор в виде волнообразных линий. Анализ рисунка показывает, что количество прутиков в полосе дамасской стали и вид узора на разных сторонах одного и того же участка клинка не совпадают. Очевидно, что в данном случае мы имеем дело с декоративной наваркой.

 | Содержание номера