| Содержание номера 

Нож «Олень»


Еще одним ножом на «звериную тематику» стал нож «Олень». Он изготовлен по заказу одного нашего постоянного клиена, который пожелал, чтобы навершие его будущего ножа было выполнено в виде головы благородного оленя.

Так как это было уже второе изделие, в котором использовался образ представителя копытных с крупными рогами, мы воспользовались опытом изготовления предыдущей работы — нож «Косуля» (см. журнал «Клинок» №4, 2010 г.)

При изготовлении этого навершия возникло намного больше вопросов, поскольку у оленя рога намного крупнее, чем у косули, и расположить их в пределах навершия, даже минимизировав размер, оказалось невозможно.

Поэтому нами было принято решение выйти за пределы навершия и расположить рога частично на рукояти.

Для этого пришлось изготовить рога в барельефной технике, повторяя изгибы рукояти.

Нам пришлось повозиться также и с креплением рогов, так как крепить их пришлось одновременно и к навершию, и к рукояти. Каждый рог имел три штифта, два из которых мы расположили на рукояти и один — на навершии. Реализация этого решения оказалась довольно кропотливой работой, но результатом остались довольны как мы, так и заказчик.

Сложным оказалось и размещение ушей оленей на рукояти.

И хотя на стадии изготовления восковки стало понятно, что врезка будет сложной, нам хотелось сделать ее именно в том виде, как это представлено на фото, хотя бы для того, чтобы резко отличать нож «Косуля» от ножа «Олень».

Отличием от предыдущего изделия явилась также и рукоять. Верхняя часть ее была выполнена в технике ретуширования. Благодаря этому рукоять удобно лежит в руке и не проскальзывает даже в мокрой ладони.

При изготовлении ножа использовались следующие материалы.

Сталь — дамаск (HRC 60-62).

85 грамм серебра 925 пробы.

15 грамм золота 585 пробы.

2 бриллианта.

Рукоять — эбен.

Длина лезвия — 150 мм.

Длина рукояти — 145 мм.

Как следует из приведенных цифр, нож «Олень», также как и нож «Косуля», имеет небольшие размеры по сравнению с остальными нашими работами.

Чехол к ножу практически такой же, как и к «Косуле».

Несмотря на довольно массивную голову оленя, в ноже удалось сохранить идеальный баланс.

 | Содержание номера