| Содержание номера 

Окапи


Окапи (Okapia johnstoni) — вид парнокопытных из семейства жирафовых. По строению тела окапи на первый взгляд больше напоминают лошадь, нежели жирафа, к тому же у них сзади имеются полоски, как у зебры. Тем не менее, от зебр окапи довольно далеки. Они принадлежат к совсем другому отряду.

У окапи бархатная шерсть шоколадного цвета, играющая красноватыми оттенками. Конечности белые или светло-коричневые, морда — черно-белой окраски. Шея и ноги значительно удлинены, хоть и не в такой мере, как у родственного им степного жирафа. У самцов два коротких рога, самки рогов не имеют. Самки в среднем несколько выше самцов. Язык у него такой длинный, что животное моет им глаза.

1

Единственным государством, на территории которого встречаются окапи, является Демократическая республика Конго.

А вот родиной ножей Okapi сегодня является Южно-Африканская республика.

Компания «Okapi Knives» основана в 1902 г. с целью организации производства и сбыта недорогих ножей в Африке. Складные ножи «Okapi» действительно оказались очень удобными и для работ по дереву, и для свежевания туш, и для кухонных нужд, и для сбора урожая, и для других повседневных мелочей. Длительное время ножи «Okapi» производились по контракту в Германии.

 | Содержание номера