| Содержание номера 

Фехтование на штыках


ТЕХНИКА ФЕХТОВАНИЯ НА ШТЫКАХ

Фехтование на штыках — единоборство двух фехтовальщиков, в процессе которого, так же как и во всех других видах фехтования, каждый участник стремится нанести укол своему противнику. Это единоборство, или, как принято его называть, вольный бой, состоит из совокупности фехтовальных схваток, выполняемых обоими фехтовальщиками с основной целью — одержать победу.

Фехтовальная схватка состоит из нескольких последовательно и непрерывно следующих одно за другим боевых действий фехтовальщиков, завершающихся нанесением укола или остановкой.

1

Бой на карабинах регламентируется специальными правилами, определяющими части тела фехтовальщика, в которые могут быть наносимы уколы, качество уколов, время боя, порядок и условия его проведения. Тренировочные и учебные бои могут вестись без ограничения времени и количества наносимых уколов. Каждое движение, или действие, фехтовальщика требует затраты определенного времени.

Отрезок времени, необходимый для выполнения с предельной скоростью одного фехтовального приема, принято называть темпом, которым пользуются для определения в бою опережения действия одного фехтовальщика по отношению к другому.

Для того чтобы успешно вести бой фехтовальщик должен в совершенстве владеть техникой, т. е. обладать прочными навыками в выполнении отдельных приемов, действий и комбинаций из них в самой разнообразной и сложной боевой обстановке.

 | Содержание номера