| Содержание номера 

Нож «Слон»


Нож «Слон» был изготовлен по индивидуальному заказу одного из наших постоянных клиентов. Изделие входит в линейку ножей на тему африканской охоты (сафари). Она включает в себя ножи «Гепард», «Носорог», «Буйвол» и «Лев».

Нож изготавливался в содружестве с киевским мастером-ювелиром Андреем Примаченко, как и многие другие работы с ювелирным оформлением (все они представлены на нашем сайте). Некоторые из этих работ можно было увидеть на нашем стенде на выставке «Мастер Клинок 2010».

Работа над линейкой этих ножей привлекла меня, как мастера, своей неповторимостью и оригинальностью – данная тематика почти не использовалась мастерами.

В основном ножи такого класса, представленные на всевозможных выставках и в магазинах, имеют в виде навершия головы животных, обитающих в нашей климатической зоне, например, волка, кабана, медведя и так далее. При изготовлении ножа с головой, например, волка, можно найти множество уже готовых работ, от которых можно отталкиваться, учитывая все плюсы и минусы. Нож «Слон», как и другие ножи из этой линейки, привлекателен своей новизной.

1

Особой сложностью при изготовлении было расположение ушей слона на рукояти. У африканских слонов уши большие, по сравнению, к примеру, с тайским слоном. Нож должен быть не только привлекателен внешне, но и практичен, и большое количество выступающих деталей, в частности уши слона, не входило в наши планы. Во время создания восковой модели было перебрано большое количество вариантов, и, в конце концов, был найден оптимальный вариант, который и представлен на фото.

Глаза слона изготовлены из желтых бриллиантов, голова и болстер (упор) отлиты из серебра. На больстере закреплены драгоценные камни, в данном случае — гранат, общей массой 3,4 карата. Бивни выполнены из золота, кстати, позолоту мы стараемся вообще не использовать, поскольку при длительной эксплуатации изделия позолота стирается и выступающие позолоченные детали очень быстро теряют свою привлекательность.

Длина лезвия 150 мм. Форма клинка классическая, охотничья, с фальшлезвием на 2/3 общей длины.

Длина рукояти — 150 мм. Рукоять выполнена из эбенового дерева. На ней сделана одна подпальцевая выемка на передней части, что не мешает держать нож как прямым, так и обратным хватами.

Нож «Слон» комплектуется чехлом из натуральной кожи. Чехол повторяет форму лезвия, нож фиксируется при помощи застежки через болстер (упор).

Нож предлагается в подарочной коробке из натурального дуба с литыми латунными ножками, покрытыми растительным орнаментом.

К нему также предлагается подставка «Луна» из натурального дуба.

 | Содержание номера