| Содержание номера 

Оружие ниндзя


Все, что связано с ниндзя, окутано тайной. Сведения об их оружии, снаряжении и технике боя отрывочны и часто противоречивы. Попробуем разобраться в том множестве предметов, которые они применяли для осуществления своих разведывательно-диверсионных операций.

1

Особенность искусства ниндзя состоит в том, что объединив боевые характеристики, например, меча, палки, дыхательной трубки, веревочной лестницы и дорожного посоха, они получали новый инструмент, обладающий, помимо выше перечисленных, массой дополнительных качеств и особенностей.

Не стал исключением и знаменитый меч ниндзя — ниндзя-то. Длиной около 90 см, он имел прямой, несколько сужающийся к острию клинок шириной (у острия) 2,5 см при средней толщине около 0,5 см. Острие клинка скошенной формы, длина клинка, как правило 65 см, длина рукояти — 25 см. Деревянная рукоять, приспособленная для хвата двумя руками, отделялась от клинка квадратной гардой со стороной 10 см и имела желобки для более надежного удерживания. Ножны деревянные, лакированные, предназначены для крепления за спиной.

 | Содержание номера