| Содержание номера 

"Кошачье семейство"


Когда рассматриваешь современные ножевые каталоги и журналы, просто дух захватывает от разнообразия форм, материалов, конструктивных решений и технологий, применяемых при изготовлении простого, в общем-то, инструмента, призванного резать.Говоря другими словами, часто задаешься вопросом: а к чему, собственно, такое разнообразие? И не находишь ответа. Может быть потому, что без него жизнь стала бы скучна и однообразна и, в конце концов, остановилась на месте. Вот и стараются не допустить этого сотни фирм и тысячи ножовщиков-дизайнеров по всему миру, создавая все новые и новые модели в соответствии со своими представлениями о красоте и функциональности. И именно поэтому же до сих пор еще никому не удалось и не удастся создать «самого-самого-самого» ножа. А чтобы отличаться от изделий таких же мастеров из соседней деревни (города, области, страны), приходится их оснащать различными полезными или наоборот бесполезными, но эффектными «фирменными» приспособлениями…Но наш сегодняшний рассказ об изделиях исключительно полезных и весьма функциональных, отличающихся высокой прочностью и эргономичностью – ножах американской компании Katz Knives, Inc.

Компанию Katz Knives, Inc. основал дизайнер ножей с «кошачьей» немецкой фамилией Кейт Деркац (Keith Derkatz) в 1991 г. Его компаньонами по бизнесу стали жена Ширли Деркац (Shirley Derkatz) и инженер Майкл Сарниц (Michael Sarnitz).

Несмотря на то, что Katz Knives, Inc. – американская компания, расположенная в городке Чандлер (штат Аризона), – серийное производство своих ножей она предпочла организовать на нескольких заводах Японии и из высококачественной японской стали. На сегодняшний день освоено производство более 80 моделей ножей как с фиксированным клинком, так и складных, открывающихся одной рукой. При изготовлении клинков применяются высококачественные нержавеющие стали преимущественно марок ХТ-70 и ХТ-80, иногда – ATS-34.

Именно применение патентованных сталей марок ХТ-70 и ХТ-80 (химический состав которых по непонятным причинам до сих пор держится в секрете от широкого круга любителей ножей), стало визитной карточкой ножей Katz. Известно лишь, что XT-80 закаляется до твердости 58-59 HRC, а XT-70 – до 54-55 HRC. При этом Клинок, выполненный из такой стали, обладает высокой ударной вязкостью – способность материала сопротивляться разрушению, поглощая энергию удара (Подобная «таинственность» фирмы Katz привела к тому, что некоторые специалисты заявляют: все это не более, чем «хитрый» маркетинговый ход, а за «секретными» марками ХТ-70 и ХТ-80 скрываются хорошо известные стали. Время от времени среди «широкой ножевой общественности» возникает дискуссия на предмет истинного состава этих сталей. Причем «минималисты» утверждают, что ХТ-70 соответствует стали AUS-6 (440А), а ХТ-80 – стали AUS-8 (440В), в то время как «максималисты» настаивают, что AUS-8 (440В) соответствует как раз ХТ-70, а вот ХТ-80 соответствует сталям 440С или ATS 34. Свою точку зрения каждая из сторон подтверждает примерами из собственной практики, но истина до сих пор неизвестна… Примечание Редакции).

Все охотничьи ножи Katz с фиксированным клинком имеют толщину в обухе 5 мм, являясь одними из самых прочных ножей на сегодняшний день в мире. Исходя из расчетов, такая толщина является оптимальной для сталей марок ХТ-70 и ХТ-80, обеспечивая клинку максимальную прочность. Профили клинков ножей Katz преимущественно представляют собой высокие вогнутые («бритвенные») спуски. Такие профили сочетают технологичность изготовления с повышенной прочностью лезвия, обеспечивают простоту его правки.

На сегодняшний день модельный ряд ножей фирмы Katz Knives, Inc. представлен восемнадцатью базовыми сериями, в названиях которых часто присутствует «кошачья» тематика. Мы остановимся на наиболее интересных из них.

Серия «тактических» ножей под общим названием Alley Kat («Бродячая кошка»). Клинки изготавливаются из нержавейки ХТ-70, закаливаются до твердости 54-55 HRC и обладают весьма «хищным» дизайном в стиле «милитэри». Лезвие клинка выполняется несколько волнообразным, что улучшает его режущие свойства, а прямое острие и наличие фальшлезвия до половины длины обуха обеспечивают превосходные колющие свойства. По середине ребер клинка выполнены продольные долы – пресловутый кровосток.

Нескользящая эргономичная рукоять с ромбовидной насечкой изготовлена из изопренового каучука Kraton®. В области навершия выполнено отверстие для продевания темляка. Двойная крестовина способствует надежной фиксации рукояти в руке при нанесении колющих ударов.

В комплект ножа входят хорошо подогнанные ножны из высокопрочной нейлоновой ткани Cordura®.

Выпускается в двух модификациях:

1. Длина клинка – 203 мм, общая длина – 330 мм, масса – 312 г.

2. Длина клинка – 165 мм, общая длина – 273 мм, масса – 198 г.

Avenger («Мститель») – серия «тактических» ножей для скрытного ношения. Клинок обоюдоострый (одно из лезвий может иметь серрейторную заточку), изготавливается из стали марки ХТ-70, обладает твердостью 55 HRC.

Нескользящая эргономичная рукоять с ромбовидной насечкой изготовлена из Kraton®. В области навершия выполнено отверстие для продевания темляка. Двойная крестовина способствует надежной фиксации рукояти в руке при нанесении колющих ударов.

Длина клинка – 114 мм, общая длина – 222 мм, масса – 184 г.

Нож может поставляться с классическими ножнами из Cordura® или универсальными из прочного термореактивного пластика ABS.

Damascus – серия коллекционных ножей с клинками, выполненными из дамаска. Выпускается только две модели – Alley Kat и Avenger.

Каждый такой нож поставляется в красивом футляре из ореховой древесины с прокладкой из красного бархата и изящной гравировкой на крышке. Такой нож обязательно снабжается номерным сертификатом соответствия. Это редкие экземпляры, поскольку изготовлено всего по 250 экземпляров каждой модели.

Wild Kat («Дикая кошка») – серия охотничьих разделочных ножей, соединяющих в себе красоту и функциональность. Клинки изготавливаются из стали ХТ-80 и обладают твердостью 59 HRC. Представлены двумя типоразмерами:

а) модель К-100 (длина клинка – 92 мм, толщина в обухе – 5 мм, общая длина – 216 мм, масса – 283 г);

б) модель К-103 (длина клинка – 117 мм, толщина в обухе – 5 мм, общая длина – 238 мм, масса – 312 (340) г).

Рукоять модели К-100 изготавливается из Kraton®, а К-103 – как из Kraton®, так и белого текстолита Micarta, вишни или рога самбара (вид оленя, обитающего в Индии и Юго-Восточной Азии). Металлические упор и навершие рукояти выполнены из стали 400-ой серии.

Ножи прекрасно сбалансированы. Обух клинка на половину своей длины снабжен насечкой для более надежного упора большого пальца руки.

Ножи этой серии поставляются с ножнами из Cordura®.

Lion King («Король-лев») – серия высококачественных универсальных охотничьих ножей для истинных ценителей холодного оружия. Несмотря на свои значительные габариты, ножи отличаются неплохой функциональностью.

Клинок такого ножа изготавливается из нержавеющей стали марки XT-80 (твердость 59 HRC), которая, по заявлению фирмы-производителя, сохраняет заточку режущей кромки лезвия значительно лучше, чем сталь ATS-34.

Рукоять ножа может изготавливаться как из Kraton®, так и из вишни, рога санбара или Micarta.

Ножи производятся трех типоразмеров:

1. Длина клинка – 130 мм, общая длина – 251 мм, масса – 290 г.

2. Длина клинка – 156 мм, общая длина – 276 мм, масса – 320 (360) г.

3. Длина клинка – 203 мм, общая длина – 324 мм, масса – 380 г.

Толщина клинка такого ножа в обухе – 5 мм. Обух клинка на половину своей длины снабжен насечкой для более надежного удерживания ножа в руке.

Нож великолепно сбалансирован.

Упор и навершие рукояти изготавливаются из стали 400-ой серии.

В комплект ножа входят кожаные ножны, по отдельному требованию – из Cordura®.

Ножи этой серии завоевывают все большую популярность благодаря высокому качеству и сравнительно низким ценам. Для рекламы этих ножей компании даже пришлось сменить заставку стартовой страницы официального сайта – теперь на ней красуется нож с костяной рукояткой, на которой изображен царь зверей.

Tanto – серия модифицированных ножей японского типа – прочных, острых и эстетичных. Клинки изготавливаются из стали ХТ-80 и обладают твердостью 59 HRC.

На три четверти длины обуха клинка выполнено фальш-лезвие, позволяющее использовать нож для рубки костей при разделке дичи, а также «улучшающее» его боевые качества.

Нож поставляется с кожаными ножнами.

Рукоять с металлическими упором и навершием (с отверстием для темляка) может выполняться из Kraton® или Micarta. Длина ножа – 292 мм, масса – 297 (340) г.

Cheetah («Гепард») – серия складных ножей с замками lockback отличается высоким качеством и достойным дизайном, помноженным на высокую прочность и износостойкость клинков, выполненных из нержавеющей стали марки ХТ-80, обладающих твердостью 59 HRC.

Эти ножи выпускаются двух типоразмеров:

а) серия К-800 (длина клинка – 76 мм, толщина в обухе – 3 мм, общая длина – 170 мм, масса – 120 г);

б) серия К-900 (длина клинка – 95 мм, толщина в обухе – 4 мм, общая длина – 222 мм, масса – 250 г).

На всех моделях серии Клинок (который может быть трех типов - drop-point, clip-point и drop-point с серрейторным лезвием) открывается большим пальцем любой руки посредством привинченной к тыльной части обуха клинка прямоугольной пластиковой пластины.

Плашки рукояти изготавливаются из латуни для удобства открывания клинка и повышения срока службы ножа. Притины рукояти ножа изготавливается из стали 400-ой серии. Накладки рукояти изготавливаются из Kraton® либо вишни, перламутра или Micarta.

Ножи Cheetah поставляются с высококачественными кожаными ножнами, обеспечивающими очень удобное извлечение (и убирание) ножей.

Серия ножей Black Kat («Черный Кот») – наиболее обширная (и «ходовая») серия складных и нескладных ножей в модельном ряду фирмы Katz (см. таблицу 1). Эти ножи представляет собой «экономические» варианты некоторых моделей из серий Wild Kat, Lion King, Tanto и Cheetah. Клинки всех моделей Black Kat изготавливаются из стали ХТ-70 и закаливаются до твердости 55 HRC.

Рукояти нескладных ножей Black Kat имеют традиционную для фирмы Katz эргономическую («фигурную») форму, полностью (включая упор и навершие) изготавливаются из резины Kraton и также имеют традиционную ромбовидную насечку и отверстие для темляка. Эти ножи поставляются с ножнами из Cordura.

Складные модели Black Kat представляют собой изящные, легкие, но вместе с тем функциональные ножи. Клинок открывается большим пальцем любой руки посредством привинченной к тыльной стороне обуха клинка пластикового диска и четко удерживается фиксатором back-lock. Клинки выпускаются двух типов – drop-point и clip-point, и могут иметь как гладкое, так и серрейторное лезвие. Рукоять изготавливается из полиамида Zitel и формой своей повторяет эргономичную форму «старшей сестры» Cheetah. Клипса изготовлена совместно с рукоятью и обеспечивает ношение ножа «острием вверх». В рукояти также выполнено отверстие для темляка.

Hunter’s Tool – серия нескладных многофункциональных одноклинковых охотничьих ножей представлена двумя моделями, отличающимися заточкой лезвий (у одной из них половина лезвия выполнена с серрейтором).

Клинок изготавливается из нержавеющей стали ХТ-80. Почти во всю длину обуха клинка выполнена пила с двойным зубом, а в области скоса обуха к острию – крюк скиннера.

Длина клинка – 140 мм, общая длина ножа – 254 мм, масса – 310 грамм.

Рифленая рукоять из Kraton® с торцов снабжена металлическими односторонним упором и навершием с отверстием для продевания темляка.

Эта модель ножа, рассчитанного на многолетнюю эксплуатацию, запатентована фирмой Katz Knives, Inc.

Safari Kit – многопредметный набор инструментов для охотника, туриста и путешественника. Основу набора составляет рукоять из Kraton ®. К ней по необходимости можно присоединить и зафиксировать: компактный топорик, 101-мм охотничий Клинок, пилу-ножовку по дереву длиной 216 мм, специальную пилу для разделки дичи (длиной 216 мм), 190-мм филейный Клинок, а также универсальный 152-мм Клинок общего назначения. Все предметы изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали.

Safari Kit в базовом варианте включает в себя только топорик, Клинок охотничьего ножа, рукоять и кожаные ножны. Все другие описанные предметы входят в дополнительный комплект под наименованием Safari Accessory Kit и продаются отдельно.

Масса набора Safari Kit – 487 г, Safari Accessory Kit – 368 г.

Kagemusha – серия ножей, название которой переводится как «Секрет ниндзя».

Ножи с клинками оригинальной формы, изготавливаемыми из стали ХТ-80, выпускаются в двух вариантах – с фиксированным или складывающимся клинком. В зависимости от модификации режущая кромка лезвия может иметь как прямую, так и серрейторную заточку.

Накладки достаточно эргономичных рукоятей могут изготавливаться из Kraton®, вишни или Micarta. Ножи с фиксированным клинком комплектуются кожаными ножнами (см. таблица 2).

Kat-Fish – серия высококачественных филейных ножей для рыболовов и домохозяек. Ножи изготавливаются из стали марки ХТ-70 и представлены двумя типоразмерами:

1. Длина клинка – 165 мм, общая длина – 292 мм, масса – 70 г.

2. Длина клинка – 216 мм, общая длина – 343 мм, масса – 80 г.

Обе модели комплектуются удобными ножнами, выполненными из ABS.

Kitty Caper («Проказливый котенок») – серия малогабаритных, легких, но очень прочных и износостойких нескладных разделочных ножей скелетной конструкции (есть вариант с деревянными накладками) из стали марки ХТ-80 (твердость 59 HRC).

Длина клинка – 57 мм, толщина в обухе – 3 мм, общая длина – 152 мм, масса – 50 г.

Нож комплектуется удобными ножнами из кожи или Cordura®.

Military & Police – серия высококачественных складных ножей для армии и полиции изготавливается двух типоразмеров:

а) серия 800 (длина клинка – 76 мм, толщина в обухе – 3 мм, общая длина – 171 мм, масса – 139 г);

б) серия 900 (длина клинка – 95 мм, толщина в обухе – 4 мм, общая длина – 222 мм, масса – 198 г).

Ножи выпускаются с клинками как прямой, так и серрейторной заточкой лезвия. Клинки с фиксатором изготавливаются из стали марки ХТ-80 (твердость – 58-59 HRC).

Ножи оснащаются удобными металлическими клипсами.

Клинки легко открываются большим пальцем любой руки посредством привинченной к тыльной части обуха клинка пластиковой пластины.

Накладки рукояти ножей изготавливаются из стеклотекстолита, известного под наименованием G-10. Внутренние стенки рукояти снабжены латунными вкладышами для удобства открывания клинка и повышения срока службы ножа.

Bobcat («Рыжая рысь») – серия миниатюрных складных ножей (с клинками из нержавейки ХТ-70, твердость после закалки 55 HRC), носимых внутри специальных зажимов оригинальной ременной пряжки. Эти ножи настолько же красивы, насколько и функциональны. Рукояти оформляются в пяти различных стилях: нефрита, вишни, перламутра, углепластика Carbon Fiber или Micarta. В области перехода пяты клинка в лезвие выполнен сегментный вырез для удобства расположения указательного пальца. Длина клинка – 57 мм, общая длина ножа – 122 мм, масса – 80 грамм. Нож может поставляться в подарочном футляре.

Gentleman’s Knives – серия подарочных ножей с клинками, изготавливаемыми из стали ATS-34, по уровню декора действительно отвечают своему предназначению – «джентльменских».

Выпускаются в одном из семи вариантов отделки рукояти: черный перламутр, перламутр, Micarta, дерево Cocobola, рог самбара или любом другом по индивидуальному заказу.

Кроме того, рукоять может быть отделана вручную в стиле высокохудожественной резьбы по слоновой кости с изображением белоголового орла либо бурого медведя.

Длина клинка – 63,5 мм, длина ножа общая – 146 мм, масса – 40 г.

Кроме непосредственно изготовления ножей компания Katz Knives, Inc. производит различные фирменные аксессуары для ухода за своей продукцией – растительные и синтетические масла, мусаты и абразивы.

 | Содержание номера