| Содержание номера 

Нож от


Официальная версия истории американской фирмы Microtech утвержает, что фирма была основана Тони Марфиони в 1994 году с простой целью – производить лучшие ножи, которые возможно купить за деньги.

Официальные источники глясят, что производство ведется из материалов и частей, произведенных только в США, с минимальными допусками (как заявляла фирма, допуски укладываются в одну тысячную дюйма) и без компромиссов в обеспечении качества конечной продукции.

Действительно, высокое качество ножей Microtech – это то, что упоминается в первую очередь во всех обзорах и на что всегда обращают внимание. И именно желание узнать, так ли это на самом деле, как об этом рассказывают журнальные статьи и обзоры на различных Интернет-ресурсах, привело меня к покупке складного ножа SOCOM Elite, который выпускается с 1996 года с внесением нескольких небольших изменений в конструкцию и дизайн.

Вообще-то основным направлением фирмы являются автоматические ножи с фронтальным выбросом клинка.

Мне такие игрушки малоинтересны, а из обычных складных ножей они в последнее время выпускали только упомянутый SOCOM Elite и Amphibian.

Amphibian – своеобразный нож, поэтому свой выбор я остановил именно на SOCOM (в идеале хотел мини версию, но где ж ее найти – она давно уже не производилась). К тому же хотел познакомиться с их фирменным замком Microbar – удачной модификацией классического замка лайнер-лок. Единственное на мой вкус «но» – в последнем выпуске ножей SOCOM использовалась сталь D-2, а я бы предпочел их старую, добрую 154CM. Ну да ладно, D-2 – это очень даже неплохо. Углерода в ней около 1,5%, легирована марганцем, молибденом, никелем и ванадием. Что меня в ней настораживает – ее недостаточная коррозионная стойкость. Грубо говоря, нержавеющими считаются стали с содержанием хрома выше 13%, поскольку «первые» 11% хрома растворяются для образования карбидов, а все, что свыше – дает нержавеющие свойства и чем больше свободного хрома, тем они лучше. Конечно, на коррозионную стойкость клинка влияет не только количество хрома, но и наличие некоторых других элементов таблицы Менделеева, а также ряд прочих параметров, хотя определяющим моментом считается именно содержание хрома.

 | Содержание номера