| Содержание номера 

Ножи «Друг»


На страницах журнала мы уже знакомили читателей с работами Олега Лесючевского. На последней выставке «Мастер Клинок 2009» посетители, задерживаясь у стенда мастера, могли по достоинству оценить его работу — ножи для охотников и рыбаков, туристов и коллекционеров. С таким оружием можно уверенно себя чувствовать и на охоте и во время дружеского застолья.А кабинетные композиции Мастера станут украшением любого офиса. В его работах удивительно сочетаются изысканный дизайн и надежность.Предлагаем вашему вниманию небольшой мастер-клас с от Олега Лесючевского.Новая линейка ножей от Олега Лесючевского названа «Друг», поскольку на навершии рукояти ножей этой серии изображена голова охотничьей собаки. Нож прекрасно сбалансирован, красиво выглядит, удобно лежит в руке.

О конструкции и изготовлении

Монтаж рукояти является всадным.

Размеры хвостовика 90х15х4 при условии, что толщина лезвия по обуху составляет 4 мм. Хвостовик занимает 3/4 длины рукояти.

Презде всего осуществляем насадку болстера на хвостовик. При этом следует добиваться того, чтобы посадка была плотной, без щелей и зазоров.

Затем берется заготовка для рукояти. В данной серии для рукояти используется древесина — в основном палисандр или венге, — сорта, имеющие высокую плотность.

Предварительно расчертив размеры хвостовика на заготовке (брусок 110х30х50), высверливаем в ней отверстие под хвостовик.

После сверления производим торцовку деревянной заготовки с болстером и заполняем внутренние отверстия эпоксидной смолой, зафиксировав заготовку в вертикальном положении, острием клинка вверх Время застывания около 12 часов.

После этого обрабатываем деревянную заготовку рукояти на станке, придавая ей предварительную геометрическую форму. Их имеется три вида в данной серии.

Следующей операцией является «торцевание» задней (тыльной) части рукояти под посадку навершия. Расчерчиваем его месторасположение.

 | Содержание номера