| Содержание номера 

Слово об ушедшем мастере.


25 октября 2003 года ушел из жизни Вячеслав Иванович Басов. Его вклад в возрождение древних кузнечных технологий и переосмысление роли клинкового оружия в культурном наследии явились тем фундаментом, на котором происходит современное формирование истории холодного оружия в России и странах СНГ.

В.И. Басов жил в древнем русском городе Суздале, работал в Суздальском художественно-реставрационном училище. Он был и навсегда останется Мастером и Учителем. Мастером – потому, что знал и чувствовал сталь, как никто другой. Учителем – потому, что с величайшей душевной щедростью делился опытом, передавал знания ученикам, многие из которых стали теперь известными кузнецами, специализирующимися на изготовлении клинков, продолжателями традиций Мастера. Мастер В.И. Басов живет в делах своих учеников, глазами учеников смотрит в пламя горна, их руками продолжает ковать изумительные вещи.

Сын русского художника и кубанской казачки В.И. Басов один из первых в России воссоздал искусство получения булатной и дамасской стали, выковал немало уникальных и по-своему изящных образцов старинного холодного оружия. Он стал ключевой фигурой, которая не только способствовала становлению нового этапа в истории кузнечного искусства, но и пробудила интерес к этому феномену у широких кругов граждан, живущих на территории СНГ, что привело к появлению изданий, в том числе и периодических, с тематикой, посвященной клинковому оружию.

Коллектив редакции украинского специализированного журнала «Клинок» разделяет горечь и боль утраты и скорбит вместе со всеми, кто знал Вячеслава Ивановича Басова.

 | Содержание номера