| Содержание номера 

Gerber Freehand: вдогонку...


Когда в начале 1980-х гг. Тим Лезерман обратился в компанию Gerber с предложением запустить в производство свое детище инженерной мысли, то получил от менеджеров отказ, мотивировавших его тем, что продаваться эта «каракатица» не будет. Буквально через пару лет, когда он поднялся на ноги и развернул свое производство, когда весь ножевой «профсоюз» буквально ахнул, глядя на темпы и объемы заказов на мультитулы, Gerber одним из первых бросился «догонять и перегонять» компанию того самого молодого человека с типичной внешностью «ботаника», разрабатывая свою линейку мультиинструментов…Прошли годы и десятилетия, и мультитулы теперь можно увидеть и на полках магазинов, на рыночных прилавках и в ларьках, так же часто как и ножи, а иногда и чаще… Серьезных производителей мультитулов можно пересчитать по пальцам двух рук, продукция их, как правило, отличается высокой ценой и хорошим качеством, зато производители Поднебесной щедро наполнили рынок многочисленными дешевыми клонами известных моделей и даже многочисленными вариациями «по мотивам произведений». Только вот разницу видно через несколько минут после начала работы…Сегодня речь пойдет о модели Freehand от компании Gerber.

Компания Gerber именует свои мультитулы «multi-plier», что можно перевести как «мультипассатижи». Возможно, это сделано с целью упреждения от патентных исков, возможно, просто маркетинговый ход, чтобы выделить свою продукцию из широкого ряда аналогичных изделий других производителей.

Итак, длина модели Freehand в сложенном положении — 130 мм, с выдвинутыми пассатижами — 178 мм, ширина — 36 мм, ширина с кнопками фиксаторов пассатижей — 44 мм, толщина — 20 мм, вес — 374 г.

Сама конструкция представляет собой стальной каркас из двух «п»-образно согнутых пластин, скрепленных заклепками, замаскированными стальными дисками под мощный шарнир. На спинках пластин вырезаны направляющие, по которым перемещаются, собственно, сами пассатижи и запорные механизмы, фиксирующие инструмент в двух положениях: «закрыто» и «открыто». Такая оригинальная конструкция (кроме компании Gerber подобное решение не использует никто) позволяет решать вопрос «однорукого» приведения в рабочее положение пассатижей. При этом имеется возможность быстрой активации пассатижей. Для этого необходимо перехватить корпус инструмента ближе к концам рукояти, так, чтобы оставить свободными каретки со стопорными кнопками и резким движением встряхнуть кистью; пассатижи четко «выщелкнутся» в положение «открыто». Второй способ не такой резкий; здесь нужно, наоборот, взять инструмент за сами каретки стопора и нажать на обе кнопки: корпус под силой тяжести опустится, приведя пассатижи в рабочее положение. Таким образом, в этой модели одной рукой можно открыть 5 инструментов. Внутри пластин каркаса располагаются «малые» инструменты, длина которых ограничивается длиной направляющих для пассатижей. Поверх каркаса расположены стальные кожухи, в которые складываются «большие» инструменты с оригинальными штифтами в виде треугольников для однорукого раскладывания.

 | Содержание номера