| Содержание номера 

Непальский нож - кхукри.


Мой интерес к кхукри вызван сугубо прагматическими причинами эффективности приемов ножевого боя этим оружием, хотя начало всей истории положил подарок друга.

Отслужив в испанском иностранном легионе, мой друг устроился в одну из корпораций, занятых в сфере безопасности и теперь работает в Швейцарии. Его новыми коллегами являются гуркхи, отставники из британской армии. Их, как и бывших легионеров, наряду с прочими ветеранами элитных частей армий стран НАТО охотно нанимают охранные фирмы. Именно персонал частных компаний составляет значительную часть иностранных контингентов в Ираке.

Нож был преподнесен мне, как настоящий "офицерский" кхукри. Мой друг получил его от своих непальских коллег. Меня заинтересовал вопрос аутентичности современных кхукри.

Оказалось, что сегодня, кхукри приемлемого, боевого (fencing grade), качества действительно все еще изготавливают в Непале, хотя купить их на местном, туристическом, рынке проблематично, надо знать к кому обратиться. Качественные изделия экспортируют, преимущественно на рынок США, куда реже - в Западную Европу. Заняты этим две фирмы: Gurkha и Himalayan Imports. В ножах от Gurkha House используется немецкая рессорная сталь 1065 или 5160, также высокоуглеродистая инструментальная 1095. Кхукри от Himalayan Imports изготавливают из рессор от старых автобусов или грузовиков, при этом лучшим сырьем считаются рессоры от старых (до-португальских) машин марки Mercedes, затем - от Saab, и, наконец, - от японских.

 | Содержание номера