| Содержание номера 

БIЛА ЗБРОЯ. Национальный музей истории Украины.


Стенды Национального музея истории Украины наглядно демонстрировали историю развития холодного оружия с древних времен (меч Литовского княжества, датируемый XIV в.) до середины XX в. (дагестанская шашка – подарок украинскому народу в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией).

Каждый экспонат коллекции представлял собой отображение той или иной исторической эпохи, являясь ключевым образцом в эволюции холодного клинкового оружия.

Наибольший интерес посетителей стенда вызвали:

– двуручный меч с волнистым клинком – фламберг (копия XIX в. с образца XVII в.);

– турецкая сабля конца XVIII ст. – килич, крестовина и ножны которой оформлены с использованием украинского орнамента;

– персидская сабля шимшир с булатным клинком (XVIII в.);

– редкий образец культового клинкового оружия Ислама – Зу-аль-Факар (конец XVIII в., Персия).

Не меньшее внимание посетителей выставки было уделено двум великолепным образцам оружейного искусства Японии XIX в. – мечам тати, один из которых оформлен в технике перегородчатой эмали, что само по себе редкость. В подобной же технике был выполнен и представленный на стенде прямых кавказских кинжалов (кама) изогнутый персидский кинжал (бебут) XVIII в. поражавший, несмотря на свой «возраст», яркостью красок.

Взгляд посетителей стенда не мог не остановиться на наиболее известном клинковом оружии Турции – ятаганах с характерной вогнутостью клинков и раздваивающимися навершиями рукоятей.

Метательное холодное оружие было представлено германским арбалетом XVII в. со стальным воротом для натяжения тетивы.

 | Содержание номера