| Содержание номера 

Уроки фехтования.


Продолжение, начало см. «Клинок» №5, 2008 г.

Изучив блоки, можно рассматривать еще один способ, парировать удар противника, поскольку во время поединка не всегда есть возможность защитить себя при помощи оружия. От клинка противника можно уклоняться. И именно это мы сегодня изучим.

Увороты - это движения корпуса, которые позволяют избежать удара оружием противника, оставаясь на той же дистанции, не теряя равновесия и оставаясь готовым продолжать бой.

Когда удар направлен в плечо (рис. 2, 5) или голову сбоку в горизонтальном направлении, то следует резко присесть настолько, чтобы Клинок прошел над головой. Приседание осуществляется так: колени резко выдвигаются вперед, а ступни остаются на месте. При этом корпус как бы оседает вниз под действием своего веса, а, оказавшись в нижней точке, тут же необходимо рывком подняться в исходное положение за счет мышечного усилия. При этом нельзя отклонять голову назад или, что еще более опасно, резко отворачивать ее от клинка. В результате такого движения можно получить удар в висок (в плечо такой удар был бы менее опасным).

В фехтовании вообще нельзя поступать, как в борьбе или в боксе, когда подбородок прячется за плечом и шея втянута. Во время фехтовании необходимо расслабить тело, обеспечив тем самым быстрое реагирование на молниеносно меняющуюся ситуацию. Плечи должны быть расправлены, голова держится ровно, левая рука слегка опирается на талию.

 | Содержание номера