| Содержание номера 

История и типология марокканской сабли.


Коллекционер оружия атрибутирует свои находки преимущественно по специальной литературе (каталога). Это увлекательное занятие, вроде игры «найди пять отличий» — только наоборот. Атрибутировать таким путем марокканскую саблю-«нимха» не представляет труда.

Варварийский берег Моря мрака

Аль-Магриб аль Акса (араб. - Дальний Запад), именно так на арабских картах обозначаются земли, расположенные на крайнем западе мира Ислама. В европейской культурной традиции данная территория была известна как Мавритания, Варварийский берег, Берберия и, наконец, Марокко (Morocco от исп. moro - мавр).

Именно там, в начале XVI ст., столкнулись две культуры: исламская культура средневековой Испании и Северной Африки и христианская культура Италии эпохи Возрождения.

Происхождение "нимхи"

Сказанное вполне можно отнести к предмету нашего исследования. Характерная, сразу же бросающаяся в глаза особенность "нимхи" - сложная оправа рукояти.

Уже сабли-"сайф" в местной оправе имеют характерный черен рукояти с отогнутой вперед под прямым углом массивной головкой. Также крестовина, в целом отвечающая ориентальной звездообразной форме, в некоторых изделиях обнаруживает тенденцию к вертикальному изгибу дужек.

 | Содержание номера