| Содержание номера 

Cold Steel Voyager глазами отечественного пользователя


Ножи Cold Steel пользуются в Украине спросом и имеют высокую репутацию среди адептов искусства ножевого боя.Если судить по наличию, собственно — отсутствию, складских запасов у отечественных дилеров, наиболее популярными являются модели Tri-Lite, Vaquero и Voyager с клинком длиной 6 дюймов. Все три модели вполне пригодны для использования в качестве спортивного снаряда для отработки уколов и резов, с каковой целью их, собственно и приобретают.

Репутация, репутацией, но лично автору Voyager не понравился с первого взгляда. Перефразируя кота Бегемота из бессмертного романа Булгакова: только взглянул и сразу не понравился. Причина в рукояти. Она очевидно тонка для комфортного удержания ножа даже в ладони малого размера. При попытках как-то подружиться, ведь репутацию изделий Cold Steel подтверждают и уважаемые автором отечественные специалисты-практики, обнаружилось еще одно неприятное свойство шестидюймового «путешественника».

Речь идет о фиксаторе. Благодаря наличию вспомогательного штифта (Pin) диаметром 6 мм на клинке нож можно легко раскрыть одной рукой. Но в процессе эксплуатации подпружиненый рычажный фиксатор (Midlock) обнаруживает и опасный для оружия недостаток. В данном конкретном изделии при закрытии ножа он срабатывает при усилии в 5 кг и перемещении на 2 мм. Вроде бы этого вполне достаточно с точки зрения безопасной эксплуатации изделия. Но в каком режиме? Фирменное видео рекламирует высокую прочность фиксаторов ножей с торговым знаком Cold Steel. В раскрытом состоянии нож модельного ряда Voyager с клинком длиной 6 дюймов выдерживает подвешенный груз массой до 125 фунтов (56,6 кг).

Задача данного рекламного трюка — продемонстрировать, что конструкция фиксатора ножей Cold Steel лишена присущего прочим Backlocks and Midlocks недостатка. Не секрет, что ось, вокруг которой движется рычаг фиксатора в большинстве карманных моделей, весьма и весьма тонка и нередко изготовлена из латуни. В этом отношении ножи Cold Steel – вне подозрений. Если верить заверениям производителя (собственно – контролера, так как ножи для Cold Steel производят различные предприятия в Японии, на Тайване, а теперь и в Южной Африке), их фиксаторы Midlock прочнее, чем у 99% прочих складных ножей в мире. Субъективно, ось рычага в «Вояжере» производит отличное впечатление: стальная (притягивается магнитом), вязкая (обрабатывается надфилем), большого диаметра, прочно зафиксирована.

Однако фиксатор типа Backlock (Midlock), как челюсть крокодила или дверца сейфа, работает «на разрыв». Попросту: чтобы нож не сложился при действии (клинка – авт.) на фиксатор «изнутри». Легкость обратного усилия – «на сжатие» предусмотрена в Midlock конструктивно: плечи рычага короткие,. что и является ахилессовой пятой конструкции. Если держать нож как саблю – с наложением большого пальца на спинку рукояти, что практикуется на больших дистанциях боя, да и увеличивает рубящее действие оружия, то большой палец находится в опасной близости от клавиши фиксатора. Нажатие его в состоянии боевого стресса, вызванного выбросом адреналина, отнюдь не исключено. Где тонко, там и рвется. Поэкспериментируйте сами: в одном каком-нибудь (несчастном) случае – обязательно получится! Поэтому вполне прав эксперт, утверждающий в своем заключении, что при нанесении ударов представленным на экспертизу ножом не исключена возможность отключения фиксатора. В этом отношении куда более безопасны предлагаемые Cold Steel ножи с фиксаторами типа Linerlock и Axislock.

Несмотря на «двуручный» размер «Вояжер» весьма легок, имеет массу всего 180 г., как у многопредметного «Викторинокс» с клинком длиной 85 мм. Он также и весьма компактен, благодаря клипсе легко помещается в кармане (просторных) джинсов. Забавно торчащий наружу хвостовик сигнализирует о наличии ножа, всем, кому это интересно. Выхватить нож из кармана можно только сильным рывком – по крайней мере, не вытащят...

 | Содержание номера