| Содержание номера 

Эффективность


Общеизвестно, что оружие рукопашного боя на современном етапе развития военного исскуства явлется оружием последнего шанса, когда патроны и гранаты кончились, а нож еще не потеран. Рукопашным же боем в военном исскустве является бой, при котором поражающим элементом оружия является его неотделяющаяся часть, а поражающим фактором — мускульная сила человека, при этом в процессе боя элементы поражения управления и удержания оружия не отделяются от рук человека. В настоящее время табельным оружием рукопашного боя в армиях большинства развитых стран является штык-нож, позволяющий пехотинцу применять при непосредственном сближении с противником как копье или алебарду (автомат или штурмовая винтовка со штыком), так и нож. Причем нож несет в себе функции колющего, рубящего и режущего оружия, что очень эффективно в рукопашном бою. Иными словами, современный боевой нож должен нести в себе все функции короткого пехотного меча. При этом многофункцональность штык-ножа является причиной его недостатков — неудобства удержания и недостаточного баланса вследствие наличия элементов крепления к стрелковому пехотному оружию. В связи с этим возникла необходимость в создании собственно боевых ножей, имеющих большую боевую еффективность, чем штык-ножи (ножи разведчика — СССР, Россия, Италия; боевые ножи — США; ножи для подразделений специального назначения — Россия, Великобритания, Вьетнам, Китай, США).

На современном этапе развития средств рукопашного боя среди изделий фирмы Ek Commando Knife Co специалистами в области оснащения пехоты США выделяются два образца, относящиеся к боевым ножам и кинжалам для рукопашного боя.

Нож «Уорриор» фирмы Ek Commando Knife Co представляет собой усовершенстовованную версия боевого ножа «коммандо» сконструированного и разработанного Джоном Эком и применявшегося пехотными подразделениями и подразделениями специального назначения США в годы Второй мировой войны, а также войн в Корее и Вьетнаме. Почтенный век данного ножа не стал помехой его популярности в настоящее время.

По мнению специалистов армии США в области рукопашного боя считают «Уорриор» эффективным ножом при выполнении основных функций боевого ножа. Высокая боевая эффективность этого ножа обеспечивается его конструкцией. Нож включает в себя Клинок и сорочку изготовленные из одной полосы металла. На сорочке собрана рукоять из двух плашек, изготовленных из древесины твердых пород, склепаных двумя заклепками и двухрожкового ограничителя без загибов. Сорочка несколько выступает за пределы плашек и образует наконечник, который можно использовать в качестве оружия ударно-раздробляющего действия или предмета хозяйственно-бытового назначения — молотка. При этом закругленная форма наконечника не уменьшает его эффективности и безопасности для владельца в связи с тем, что вершина его не заточена.

Клинок ножа имеет одно основное лезвие двусторонней заточки и обух со скосом, на котором образовано фальш-лезвие для мездрения шкур животных и лучшего проникновения при колющих ударах...

 | Содержание номера