| Содержание номера 

Труженики войны.


Назначение армейских ножей обычно связывают с их боевым применением — бесшумным снятием боевого охранения и свирепыми рукопашными схватками в траншеях. Ну и сами модели выглядят под стать решаемым задачам, — мощные клинки, боевые упоры, нескладная конструкция. Но, наряду с этими ножами, овеянными мрачной и жестокой романтикой давно отгремевших сражений, есть и другие, не столь известные, но не менее нужные солдату и на войне, и на учениях.

Американская классика

Единственный на момент вступления США во Вторую мировую войну прецедент заказа армией складного ножа по контракту относился еще ко временам, предшествующим Первой мировой. В начале 1910-х Медицинский Департамент армии США заказал для персонала госпиталей трехпредметный складной нож: откидная пила, Клинок и штопор. Наличие штопора объясняется отнюдь не пагубными склонностями медперсонала. На заре века большинство лекарств фасовалось в склянки, закрываемые пробками из коры пробкового дуба.

В первой четверти ХХ века в США особой популярностью пользовались 4-х предметные модели. Откидной Клинок, отвертка, консервный нож и шило – классический набор недорого и технологичного американского складника первой половины ХХ века.

Эти модели имели две сконцевых пружины-коромысла, по концам которых, попарно, и размещались откидные предметы: Клинок и отвертка со встроенной открывалкой с одной стороны, консервный нож и шило — с другой. С противоположной от клинка стороны, на одной оси с шилом и консервным ножом, часто крепилась и скоба под страховочный шнур. Эту модель практически сразу облюбовали американские пионеры.

Будь готов!

Широчайшей популярности четырехпредметной модели в немалой степени содействовало массовое движение бойскаутов. По размаху и популярности с ним могла бы посоревноваться разве что пионерская организация СССР. Но в Советском Союзе клич пионеров «Будь готов!» приобрел чрезмерную политизированность, в то время как американские скауты понимали его более буквально — готовность к защите себя и близких от природных катаклизмов и врагов, внешних и внутренних.

Четырехпредметная модель от New York Knife Company получила статус официального ножа бойскаутов Америки (BSA) сразу после образования этой организации — в 1910 году. Фирма не выпускала из рук эксклюзива вплоть до 1923 года, когда этим правом пришлось поделиться с компаниями Remington и Ulster. Те пошли еще дальше, выпустив в духе воинствующего феминизма нож и для девушек-скаутов. К концу 1930-х модель производилась сотнями тысяч штук в год. Большинство корифеев выживания в условиях дикой природы второй половины ХХ века из США, Канады, Великобритании и Австралии, воспитанных с малолетства на скаутских складниках, предпочитали именно их всем остальные моделям ножей выживания.

Многие из бывших скаутов захватили с собой любимые ножики, отправляясь защищать свою страну сразу после удара по Пирл Харбор. Скаутские модели оказались крайне востребованы морской пехотой, моряками и солдатами. Вскоре американское военное ведомство начало организованные закупки скаутских моделей. С их рукоятей исчезла скаутская символика и появились военные акронимы: U.S.A. (Армия Соединенных Штатов), U.S.N. (Флот Соединенных Штатов), U.S.M.C. (Морская Пехота Соединенных Штатов), M.D.—U.S.N. (Медицинский Департамент Флота Соединных Штатов)...

 | Содержание номера