| Содержание номера 

Новинки сезона


На IWA 2008 общее внимание привлек ряд изделий компаний Columbia River Knive&Tool (CRKT), Smith&Wesson и Scmiede Fox.Наш рассказ о них приурочен к началу сезона на отечественном рынке.

Stubby Pocket Razel

аждый из нас, и не только в детстве, неоднократно испытывал сильнейшее желание постучать молотком по ножу, чтобы таким образом приложить к инструменту большее усилие и сократить время на «раскол» деревянной чурки. В большинстве случаев такие попытки завершаются повреждением ножа, явно не рассчитанного на такую работу. И вот американские ножовщики John и Josh Graham из Cleveland/Tennesee решили заполнить зияющую нишу «молоткового» спроса.

Так родился Stubby Pocket Razel. Маленький, общей длиной всего лишь 150 мм, но массивный ножик, особенностью дизайна которого является форма полосы.

Клинок длиной 52 мм изготовлен из стали 9Cr18MoV (440 B) и имеет форму стамески, а заточенной является не только фронтальная, но и боковая поверхность. Толщина полосы в среднике составляет 5 мм, что позволяет, при крайней необходимости, наносить по инструменту удары молотком, для чего на хвостовике имеется специальная поверхность длинной 9 мм.

В такой конфигурации Stubby Pocket Razel равно пригоден, или не пригоден, это уже судить потребителю, в качестве ножа, стамески, резца по дереву и резака для бумаги. Исполнен ножик довольно качественно, что, наряду с оригинальным дизайном, привлекает к нему внимание. Его хочется взять в руки. Кстати, накладки рукояти выполнены из микарты...

CRKT Glide Lock

В нынешнем сезоне CRKT порадовала своих поклонников еще одной новинкой.

Американские ножовщики Barry Galagher и Charles Kain создали свое детище CRKT Glide Lock в традиционном стиле Gentelmen’s Knife. Под данное определение подпадают более или менее элегантные складные ножи малого размера, способные поместиться в кармане жилета. Дизайн CRKT Glide Lock отвечает шеффилдским изделиям периода 1880-1910 гг., рукоять длиной 91 мм своей симметричной формой напоминает о стиле викторианской эпохи. Клинок длиной 72 мм и шириной 12 мм вполне классической формы. Симметричное острие (Spear Point — англ.) имеет фальшлезвие, что обычно для шеффилдских Folding Knives той поры. Такой нож вполне мог фигурировать в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе.

Если викторианским дизайном изделия пользователи обязаны Барри Галахеру, то фиксатор нового типа Glide Lock, в честь которого и назван нож, создан Чарльзом Кейном...

C80 GPBL Dodo

Запирающий механизм ножа — Ball Bearing Lock от Spyderco впервые был представлен на выставке IWA 2003. Устройство «подшипникового фиксатора», как это название можно перевести с английского, довольно просто и во многом напоминает Axis-Lock.

В прорези пластин и накладок рукояти, вдоль ее спинки, размещен подвижный подпружиненный штифт, головку которого образует шарик из закаленной стали. Когда нож сложен, шарик корреспондирует с покатым плечом пяты клинка — со стороны лезвия, что позволяет раскрыть нож. При этом шарик, несколько выступающий над поверхностью накладок рукояти, может служить для уменьшения усилия, прилагаемого к клинку — если его несколько сдвинуть назад...

 | Содержание номера