| Содержание номера 

SOS — Winglock инновации и точность.


Впервые данная конструкция ножа была представлена на IWA 2005.Ее автор Sammi Stinner профессор биологии и землеведения в гимназии Зальцбурга. Вот уже 18 лет Семи Стиннер (1962 г.р.) на досуге изготавливает ножи и продает их за немалые для Европы деньги.

В сфере интересов Стиннера кроме европейских и японских ножей пребывают также различные креативные конструкции и ножей складных. К настоящему времени на его счету уже четыре патента и несколько патентных заявок.

Данная конструкция SOS (Side Opening System) относится к типу шарнирно-рычажных с боковым выдвижением клинка плашмя — вдоль оси, проходящей через пяту клинка. Читателям уже известны такие представители данного семейства как Boeker Quickflip, CRCT-snaplock, или нож венгерского дизайнера Вёрёша (Voeroes). Однако до сих пор подобные конструкции не получили распространения на мировом рынке. Причины тому самые различные: от недостатков конструкции — до ошибок маркетинга.

В сравнении с тем же ножом Вёрёша, конструкция Стиннера, названная им по одному из ее элементов Winglock, выглядит намного стабильнее. Рукоять ножа изготовлена из конструкционной стали D2 (Boehler K 110). Для уменьшения массы в ее боковых поверхностях имеется большое количество отверстий различного диаметра, частично прикрытых накладками. Рукоять состоит из двух частей. Верхняя платина, по терминологии конструктора «крыло» — Wing, прикрывает гнездо- вместилище клинка в нижней платине-рамке. Платины покрыты накладками из микарты с декоративной прокладкой из фибры. Накладки имеют несколько меньшее количество отверстий.

Клинок изготовлен из той же стали, что и рукоять, только закален несколько тверже. Если платины имеют твердость около 55 HRC, то Клинок — около 60 HRC. Полоса, из которой изготовлен Клинок, имеет достаточную толщину, через отверстие, просверленное сквозь пяту от обушка к лезвию, проходит ось диаметром 3 мм. Она также изготовлена из закаленной углеродистой стали.

Соединение платин производится в трех точках. Вдоль оси размещенной в боевом упоре со стороны лезвия, «крыло» вращается относительно рамки. Два других штифта: на боевом упоре со стороны обушка и в головке рукояти с той же стороны, служат для фиксации «крыла» в запертом положении.

Описание конструкции ножа и работы механизма выглядит более сложным, чем его раскрытие-закрытие. Для чего достаточно сдвинуть «крыло» большим пальцем, преодолев легкое сопротивление подпружиненного шарикового фиксатора. Легким движением кисти в горизонтальной плоскости Клинок выталкивается из рамки и занимает боевое положение. Если нож после этого несколько поднять острием вверх, то «крыло» само скользнет на свое место. Однако, чтобы закрыть нож, необходимо вернуть «крыло» на свое место, сжав рукоять в ладони. После того как вы услышите щелчок запирающего механизма — нож готов к работе. Проведение всех этих операций в SOS, как и в прочих шарнирно-рычажных конструкциях, требует навыка.

По мнению конструктора, преимуществами SOS является большая прочность запирания и изделия в целом. Благодаря своей конструкции нож имеет также оптимальное, более выгодное, чем в прочих «фолдерах», соотношение между длинной рукояти (130 мм) и клинка (109 мм). Нож позиционировался конструктором в качестве «тактического». Прототип имел даже обоюдоострый, ромбический в сечении, кинжальный Клинок. Только потом, в соответствии с рыночными трендами, он был заменен на «социально приемлемый» однолезвийный с заточкой скоса.

По мнению автора, конструкция Стиннера имела смысл именно в первом варианте. Закрытая рамка позволяла использовать в «фолдере» обоюдоострый Клинок без риска порезаться об него в сложенном положении ножа. Сам конструктор предполагал также использование ножа в сложенном положении в качестве орудия «куботан но итсу» — для надавливания на нервные узлы противника. Значительная, в сравнении с прочими тактическими «фолдерами», прочность изделия на изгиб обеспечивается как продольным размещением оси с опорой пяты клинка на обе платины, так и наличием в рукояти прочной спинки. В этом нож Семи Стиннера превосходит, например, S.E.R.E. от Al Mar. При этом нож Стиннера легко очищается и моется...

 | Содержание номера