| Содержание номера 

Wenger -


В 1886 г. командованием швейцарской армии было принято решение экипировать каждого солдата простым одноклинковым складным ножом, однако, когда в 1889 г. на вооружение была принята винтовка нового образца, для ее разборки потребовался ряд дополнительных инструментов. Вследствие этого было решено заменить простой нож многофункциональным, включавшим Клинок, отвертку, шило и открывалку для консервов. Он и получил название швейцарского армейского ножа.

В то время производство ножей в Швейцарии еще не было достаточно хорошо налажено и не могло полностью удовлетворить запросы армии, поэтому первые заказы на изготовление армейского ножа были размещены в Золингене (Германия).

Но уже в 1891 г. по инициативе Карла Элсенера (основателя фирмы Victorinox) была создана швейцарская гильдия ножовщиков, которая получила заказ от правительства на поставку ножей для армии.

Вскоре, в 1893 году, заказ на изготовление ножей получила и другая фирма – Wenger S. A., названная по имени владельца Теодора Венгера.

Так, официальными поставщиками швейцарских армейских ножей стали две компании: Чарльза Элсенера – с 1891 г. и Теодора Венгера – с 1893. Первая располагалась в немецкоговорящем кантоне (г. Швиц), вторая – во франкоговорящем (г. Кортель), в долине Делемон (Delemont) – в Юрских горах.

Чтобы избежать политических и национальных трений между двумя кантонами, в 1908 г. швейцарское правительство приняло решение размещать заказы на обоих предприятиях одновременно с предоставлением им права использовать для маркировки ножей государственную символику – «Крест на щите».

Для идентификации в общем-то одинаковой продукции фирма Victorinox стала маркировать свои ножи с добавлением слова «original» («настоящий»), а Wenger – «genuine» («истинный») и «Delemont» (по названию местности, где расположено Предприятие).

Сегодня этот нож – символ надежности и высокого качества, многократно проверенный в самых разнообразных ситуациях, из которых часто выходил победителем. Один из швейцарских армейских ножей даже находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке в качестве образца стильного дизайна.

У этого ножа в США и Швейцарии огромное количество поклонников и существуют даже фан-клубы.

К каждому ножу Wenger прилагается письменная гарантия предприятия на безотказную работу изделия в течение пяти лет.

Сегодня выпускается более тысячи типов ножей с маркой Wenger, комплектуемых помимо клинков, открывалок и отверток, еще множеством других полезных и удобных приспособлений, позволяющих ножу быть незаменимым, как в экстремальных условиях, так и в быту.

Каждая деталь ножа создается, исходя из ее функциональных особенностей. На многие из них ставится клеймо «Patent», означающее, что данный элемент конструкции создан и запатентован фирмой Wenger.

Для производства ножей Wenger используется нержавеющая хромомолибденовая сталь, подвергаемая специальной термообработке.

Ручная сборка ножей, проверка работоспособности всех элементов конструкции способствует гарантированной защите от брака.

Являясь официальным поставщиком ножей для швейцарской армии, а также вооруженных сил некоторых других стран мира, Wenger выпускает помимо, собственно, армейских ножей, также охотничьи ножи, ножи для туристов, автомобилистов, рыболовов, горнолыжников, перочинные ножи-брелки, ножи с фонариками и лазерными указками и др.

Ножи Wenger входят в комплект стандартного оснащения астронавтов NASA. Кроме того, фирма является эксклюзивным официальным поставщиком складных многофункциональных ножей для всемирного движения скаутов (The World Scout Movement). Ножи, предназначенные для скаутов маркируется надписью на клинке – «Official World Scout Knife».

Стандартное оформление малых ножей Wenger – это красные пластиковые накладки с фирменным знаком – белым швейцарским крестом на фоне геральдического щита. Но в ассортименте существуют и другие расцветки: белые, черные, синие и даже камуфлированные. Кроме того, выпущена серия ножей, имеющих на боковых накладках рукоятей красочные рисунки.

В ассортименте фирмы также существует специальные подарочные ножи. На этих моделях накладки рукояти изготовляются из дерева, кожи, камня. Интересна серия ножей с металлическими накладками, имеющими на своей поверхности мелкое рифление. Такие ножи очень практичны и долговечны, и хотя их насыщенность инструментами не столь велика, ножи очень удобны. Следуя мировой тенденции, фирма изготавливает и специальные модели, оптимизированные для пользователей-левшей.

Ножи Wenger выпускаются двух типоразмеров: малого (длина в сложенном виде 85 мм), созданного на базе так называемой офицерской модели армейского ножа, и большого (125 мм), созданного на базе солдатской модели. (Другие модели, например, подарочные или ножи-брелки мы не рассматриваем, хотя и среди них встречаются интересные образцы.)

В свою очередь эти модели условно подразделяются на универсальные ножи и специализированные многофункциональные, способные удовлетворить требованиям любого покупателя.

Абсолютным лидером продаж фирмы Wenger является Tool (1.76.52.02), изготовленный на базе солдатской модели, в которую добавлены мощные пассатижи. Этот нож весьма удобен и подходит для выполнения серьезных работ. В нем на редкость удачно подобраны инструменты: в комплект входит 100-мм Клинок с фиксатором, двухрядная ножовка по дереву, пила-напильник по металлу, шило, плоская отвертка, совмещенная с бутылочной открывалкой, фигурная отвертка и даже стамеска.

С помощью специального адаптера к этой модели возможно по желанию присоединить и несколько сменных насадок, входящих в комплект поставки.

В отличие от аналогичных инструментов некоторых других фирм, Tool от Wenger снабжен пластиковыми эргономичными накладками рукояти (голая металлическая рукоять – общая беда инструментов аналогичного класса, особенно при эксплуатации зимой).

Наиболее многофункциональным ножом, созданным на базе офицерской модели швейцарского ножа, является модель 1.54.03.

В комплект ножа входит: два клинка (большой и малый), две открывалки (бутылочная и консервная), одна из которых снабжена плоской отверткой, фигурная отвертка (отвертки – с оригинальной системой фиксации в открытом положении), миниатюрные пассатижи с кусачками и двумя положениями раскрытия зева, мультиразмерный рожковый гаечный ключ, ножницы со специальной режущей кромкой, ножовка по дереву и пила-напильник по металлу. Ножницы и пассатижи подпружинены оригинальными запатентованными рычажными пружинами. Кроме этих слесарных инструментов нож снабжен лупой на длинном кронштейне, заканчивающемся небольшой плоской отверткой и пластиковой прозрачной линейкой с закрепленным на ней компасом. Этот набор окажется весьма кстати при работе с топографической картой (не зря подобный нож является основой миниатюрного комплекта выживания). Кроме того, имеется приспособление для чистки рыбы с вилкой для извлечения крючков и пазом для проводки лески. Такой нож по праву считается маленьким инженерным шедевром.

Не меньшей оригинальностью отличаются специализированные многофункциональные ножи, выполненные на базе офицерской модели: ножи для рыболова (в одной из моделей используется оригинальный точильный камень для правки рыболовных крючков), миниатюрный нож туриста, нож скаута и др. О предназначении такого ножа говорит соответствующий рисунок, нанесенный на одну из накладок рукояти.

Для более суровых условий эксплуатации предназначена серия ножей под общим названием Ranger, как и Tool, выполненная на базе солдатской модели армейского ножа. Отличительной особенностью ножей этой серии является прочный фиксированный 100-мм Клинок, ножовка, система безопасной фиксации отверток, многоцелевые миниатюрные пассатижи с регулируемым зазором и патентованной рычажной пружиной, специальный изогнутый Клинок с тупым концом, кольцо для крепления страховочного шнура и др.

Наиболее простым образцом этой серии является одноклинковый нож модели 1.77.01, но оптимальным набором инструментов обладает модель 1.77.05 – кроме клинка и пилы в ноже предусмотрено шило и штопор, консервный нож и приспособление для открывания бутылок, совмещенное с плоской отверткой и приспособлением для зачистки изоляции.

Охотничий вариант такого ножа (модели 1.77.07 и 1.77.08) снабжен дополнительным разделочным клинком. Этот же Клинок можно использовать в качестве стропореза.

Более насыщенной, перекрывающей достаточно большой диапазон вариантов применения, является модель 1.77.04, в которой добавлены миниатюрные пассатижи и фигурная отвертка, фиксирующаяся в рабочем положении (криволинейный Клинок отсутствует).

К ножам серии Ranger разработано несколько типов чехлов для переноски, они выполнены из кожи или высокопрочного синтетического материала типа «кордура». Существуют чехлы, в которых кроме ножа размещается и специальный карман для мини-фонаря.

Надежность, многофункциональность и отличное качество давно уже превратили швейцарский нож в обязательный атрибут любого путешественника. Подкупающий своей элегантностью и практичностью, удобный и легкий, он давно завоевал симпатии сильной половины человечества во всем мире.

 | Содержание номера