| Содержание номера 

Азиатские штык-ножи


Штык-нож (в дальнейшем, для простоты —штык) к АКМ не Бог весть какая ценность. Он и в советское время имел балансовую стоимость 4 руб. 80 коп. А с распадом Варшавского Блока на блошиных рынках Европы штыки производства СССР или бывшей ГДР предлагали по 5 евро.

Относительно реже в Европе встречаются штыки производства стран Азии. Их «вторая родина» — блошиные рынки США. Надеемся, что опыт американских коллекционеров будет интересен и их украинским коллегам. Тем более, что иностранные Авторы, такие как Ulrich Seidemann (см. «Das Kalaschnikow-Bajonett. Modelle, Varianten und verwandte Messer») насчитали 37 основных типов штыка и их разновидностей. Познакомимся с некоторыми из них поближе.

Считается, что первоначально по советской лицензии в КНР производили верную копию штыка, известного на Западе как М1947. Но в США эти ранние изделия попали гораздо позже – в период, предшествовавший Закону 1994 г. «О наступательном оружии» (The Violent Crime Control and Law Enforcement Act) печальному и несостоятельному запрету «автоматов-убийц» (самозарядных версий АК-47) преимущественно китайского производства, заполонивших американский рынок в 1980-90 гг. Были ли автоматы с фрезерованными ствольными коробками, предлагавшиеся тогда китайскими экспортерами NORINKO и Polytech, как и штыки к ним, новыми, или восстановленным в арсеналах, американские коллекционеры до сих пор не разобрались. Но штык китайского производства, по их мнению, имеет ряд отличий от советского: щечки рукояти исполнены из дерева – а не из пластика, также ножны имеют более узкую завальцовку наконечника. Несколько отличается и крепление портупейного ремня на корпусе ножен. Часто такие штыки имеют на крестовине с внутренней стороны («внутренняя» в терминологии холодного оружия означает – прилежащая к телу владельца, когда оружие в ножнах, ред.) маркировку CHINA, свидетельствующую об их позднейшей конверсии для экспорта.

К оружию Тип 56 в КНР был разработан неотъемный откидной игольчатый штык, несколько напоминающий, принятый в карабинах обр. 1944 г. и СКС первого выпуска. Загадку для «пиндосских», извините – американских, коллекционеров составляет штык, трубка которого имеет наваренное кольцо для крепления (насадки) штыка на дульную часть ствола. Эта разновидность считается среди коллекционеров более редкой. Они (наивно) объясняют ее происхождение необходимостью стандартизовать импортированные «калашниковы» по образцу китайских Тип 56. Действительно, зажим на кольцевом выступе позволяет крепить штык на стойке газовой камеры как АК-47, так и АКМ. Основной китайский образец штыка, именуемый иностранными коллекционерами Тип 56 АК, имеет на штыковой трубке вместо кольца зуб, корреспондирующий с выступом на упоре для шомпола и штык-ножа, размещенном на основании мушки. А стойка газовой камеры снабжена отверстием, куда входит ось шарнира кольцевого выступа. После пограничного конфликта 1969г. на Амуре вокруг острова Даманский (в русле Амура такие «острова» образуются постоянно, ред.) в советских СМИ обыгрывался факт «приготовлений» китайской стороны к «внезапному» нападению. В качестве одного из «доказательств» фигурировали залитые парафином – «чтобы не гремели», штыковые трубки трофейного китайского оружия.

Верная копия штыка к АКМ, именуемого на Западе М 1959/2 (в номенклатуре ГРАУ – 6Х4) китайского производства имеет накладки рукояти равномерного красно-коричневого тона без разводов. Какая-либо маркировка отсутствует. Некоторые считают, что он предназначался для винтовки СВД китайского производства…

 | Содержание номера