| Содержание номера 

Битва за Берлин-2


Ситуации из анекдотов повторяются в реальной жизни. Помните? «Стою, никого не трогаю, ем дыню. А гражданин N. поскользнулся на дынной корке и упал на мой ножик. И так двенадцать раз». Увы, новые жители Берлина с недавних пор оказались лишены возможности приводить в судах столь неоспоримый аргумент в собственную защиту.

Мы уже довольно подробно писали о так называемой берлинской ножевой инициативе – новом тренде в земельном (местном) законодательстве ФРГ, имеющем целью запретить обращение «опасных ножей, раскрываемых одной рукой» (извините за неудобоваримые переводы с немецкой «казенщины» авт.). Дурной пример словоблудия заразителен. 20-го февраля сего года в Бундестаг (федеральный парламент ФРГ Ред.) был внесен законопроект, имеющий целью внесение изменения в федеральный Закон об оружии в следующей редакции:

«Параграф 42а

Запрещено (ношение, авт.)…

1. Колющего и рубящего (холодного) оружия согласно Приложения1 Параграфа 1, Подпараграфа 2 №1.1 (см. «Клинок» №1, 2008 г., стр 55-59)

2. Ножей с клинком, раскрываемым одной рукой, или нескладных ножей с клинком, длиной свыше 12 см».

Исключение составляет использование холодного оружия для театральных, кино- и ТВ-постановок, также транспортировка его в закрытом «вместилище» (нем. Behaeltnis). Холодное оружие и ножи, не являющиеся таковыми, разрешено носить «если к тому имеются правовые основания». Каковые, согласно Закона, наличествуют «в связи с профессиональной деятельностью, необходимостью ухода (за чем либо авт.), спортом, общепризнанной целью (например, грибы собирать авт.)». Учитесь евро-формулировкам, граждане начальники, это вам не приказы писать. Следует добавить, что в случае внесения данного изменения под запрет ношения в ФРГ подпадут и телескопические дубинки, хранение и приобретение которых, и в этом случае останется свободным.

Следует признать, что «берлинская инициатива» (напомним, что речь идет о запрете ношения «оружия и ножей» в ряде мест общего пользования; в Берлине уже остановлено 30 «свободных от оружия» зон, в том числе парки, жилые районы, включая школы, дискотеки и клубы, центральные улицы и площади ред.) не нашла понимания не только среди рядовых бундесбюргеров, но и среди самих полицейских. Профсоюз аттестованных работников полиции (Gewerkschaft der Polizei), предвидя бесчисленные иски «за превышение полномочий» вопрошает: каким образом (в рамках какого Закона ФРГ авт.) возможно проконтролировать исполнение данного запрета? Также, каким образом возможно будет предотвратить вероятные обходные действия потенциальных нарушителей запрета?

Полицейских можно понять, их сделают крайними. Кто возьмет на себя ответственность «шмонать» каждого малолетку «южной внешности» на предмет наличия ножа с клинком длинной свыше 12 см? Да и что мешает тем же малолеткам грабить на улицах, используя ножи с клинком меньшей длинны, раскрываемые двумя руками? Дать ответ на такие вопросы могут только Авторы подобных «инициатив». Однако, они отделываются трафаретным: «Мы вполне доверяем нашей полиции». В складывающейся ситуации «второй битвы за Берлин» этот дежурный комплимент выглядит издевательством.

Перед началом весенне-летней кампании 2008 г. в журнале VISIER (4/2008) был опубликован ряд интервью с депутатами Бундестага от различных партий. Читателям «Клинка» будет приятно узнать, что их народные избранники не далеко ушли в развитии от наших и вполне смогут договориться между собой. «Европейское будущее» Украине гарантировано, но какое это будет будущее… Основными инициаторами ужесточения Закона об оружии в ФРГ являются «зеленые» и «социалисты». Госпожа Silke Stockar охотно озвучивает позицию «зеленых». Напомним, что этой в общем-то симпатичной даме бальзаковского возраста принадлежит следующее высказывание: «Мы не должны криминализировать транспортировку кухонных ножей из магазина домой. Почему невозможно в магазине запаковать и запечатать нож так, чтобы это изделие можно было транспортировать так, чтобы оно не создавало угрозы для окружающих». (А потом выдавать пользователям во время еды авт.)

В этот раз она радует читателей своим credo: «Я не хочу ни у кого отнимать его складной ножик. Мой швейцарский нож лежит на столе. В нашей инициативе речь идет о преодолении ненормальности общественного развития. Для все большего количества молодежи из социально «горячих точек» (попросту, балканцев, кавказцев, азиатов и африканцев, ставших «новыми берлинцами» Авт.) ношение «опасного боевого ножа» в кармане штанов является частью повседневной культуры (как излагает! Авт.). Нож открыто демонстрируют и по ничтожному поводу им угрожают. Не только в Берлине, но и во всех крупных городах мы имеем рост статистики телесных повреждений, причиненных ножами. (В Гамбурге в ряде районов города – где тусуются малолетки из «мигрантов», в среднем на 8%. Ред.) Агрессивные молодые люди подчеркивают свое доминирование в обществе посредством ношения и демонстрации ножа. Я определяю это как мужскую «мачо»-культуру. Если ношение опасных ножей в общественных местах останется разрешенным, мы не сможем противостоять растущему вооружению (новых берлинцев авт.)»

От Редакции: Следует обьяснить читателям, что в правовом и социальном государстве левые партии просто не могут выступить с инициативой, например, ужесточить наказания за грабеж («агрессивное нищенство»). Их политика борьбы с преступностью основана на социальных, образовательных, интеграционных приоритетах. Попросту: платить «новым немцам» откупное из налогов, собранных с еще работающего меньшинства. Не могут с такой инициативой выступить и правые – их тут же заклеймит интернациональная левая пресса.

Чем при таких электоральных приоритетах закончится битва за Берлин между «зелеными» и «новыми берлинцами», для всех очевидно. Кто в ней пострадает, также легко предугадать, как и в незабвенном для нас апреле 1945 г. — это будут «евро-берлинцы». А нечего под ногами путаться, когда идут такие бои… Берлинцам остается надеяться, что косовары, чеченцы и прочие мигрирующие народы примут к сведению запрет на использование ножей в решении конфликтных ситуаций. Впрочем, всякому изучавшему историю, в сие слабо верится… Придет день, и рядовой косовар выцарапает на стене поверженного Бундестага запрещенным для ношения ножем с клинком длиной свыше 12 см победную надпись: «Здесь был Анвар Зогу из Косовской Митровицы». Наивные депутаты Бундестага, разве вы не знаете, что наказание, определенное не по шариату, не имеет воспитательного воздействия на правоверного. Если кто обнажит нож на другого, соберите четырех свидетелей и обратитесь к судье. Даже восьмидесяти палок, отмерянных виновному на Marktplatz, будет достаточно.

«Каждому – свое».

 | Содержание номера