| Содержание номера 

До последнего англичанина


Когда-то сэр Уинстон Черчиль патетически заявил, что не желает председательствовать при распаде Британской Империи. Нам повезло больше, чем маститому мемуаристу, лауреату Нобелевской премии. Мы присутствуем при конце самой старой доброй Англии. Не стоит жалеть островитян, они сами избрали свою судьбу голосуя за лейбористов. Имеет смысл сосредоточиться на скупке британского антиквариата, благо новые законы об оружии стимулируют отток британского культурного наследия на континент.В ряду символов уходящего на дно корабля, некогда правившего морями, останутся и клинки с характерным запоминающимся клеймом производителя: две скрещенные шпаги и надпись Wilkinson Sword.

Нож для выживания CSK 185 Dartmoor

Одноименное семейное Предприятие, расположенное в Лондоне, стало поставщиком британского королевского дома еще в 1804 г. Поулярности изделий от «Вилкинсон» в годы Наполеоновских войн способствовало использование высокоуглеродистой литой тигельной, так называемой, шеффлдской стали. Шпажные и сабельные клинки из такой стали отличались гибкостью, прочностью и великолепными режущими свойствами. Они блестяще зарекомендовали себя и в Крымской кампании, также в многочисленных колониальных и полицейских войнах, составивших славу «красному мундиру» во второй половине XIX ст. Именно относительная дешевизна и доступность шеффилдской стали способствовала прекращению трудоемкого производства кристаллического и сварочного булата на всем Востоке, от Индии до Кавказа. В годы Второй мировой войны фирма Wilkinson Sword приобрела известность в качестве производителя кинжала F-S.

Однако, времена меняются. Долгое время даже среди специалистов не было слышно ничего нового о ножевом товаре от Wilkinson Sword. Предприятие существовало в основном за счет производства форменного холодного оружия для военнослужащих британской армии и разовых безопасных бритв, выпускавшихся под одноименным торговым знаком. Наконец, при подготовке выставки 2001 г. шеф фирмы Rob Hadley спохватился – надо было хоть что-то показать посетителям в разделе нескладных ножей. По такому случаю со склада спешно извлекли завалявшийся там с 1980-х гг. прототип ножа для выживания. Тогда этим направлением ножевого дизайна «болели» многие производители. Не составил исключения и Wilkinson Sword.

Неожиданно «ретро»-экспонат привлек внимание посетителей. По окончании выставки прототип отправили на доработку. К работе над модифицированным изделием были привлечены в частности инструкторы учебного центра королевской морской пехоты в Lympstone. Именно они окончательно определили и форму и содержание изделия, получившего наименование Dartmoor (известное училище Royal Navy ред.) Combination Survival Knife (CSK) 185.

Опытные инструкторы постарались «выбить» из ножа всю «штатскую дурь», которую туда вложили дизайнеры. В результате получился массивный (660 г) и не маленький (343 мм) секач, с первого взгляда напоминающий high-tech — версию сухопутного MOD. Данную модель с клинком длиной 7 дюймов и массой около полутора фунтов долгое время изготовляли в Шеффилде. Несмотря на ряд модификаций, например смену грубых деревянных накладок, не менее грубыми пластмассовыми, нож так и не приобрел популярности у пользователей...

 | Содержание номера