| Содержание номера 

"С ножом у горла"


Многие шедевры голливудского кинематографа наполнены эпизодами, демонстрирующими, насколько опасными могут быть тенистые аллеи нью-йоркского «Централ-парка» для тамошних любителей бега трусцой. После таких ужасов перестаешь удивляться тому, что некоторые приверженцы здорового образа жизни берут с собой на утреннюю и особенно вечернюю пробежку то или иное средство самообороны, отдавая предпочтение… ножу. Наличие ножа дает его владельцу субъективное ощущение защищенности, так важное для внутреннего комфорта во время занятий спортом. Вспомним незабвенную поговорку Абдуллы из кинофильма «Белое солнце пустыни». Кинжал действительно хорош для того, у кого он есть, но где его разместить на спортивном костюме, лишенном не только поясного ремня, но часто даже карманов?..

Кому-то из американских спортсменов-любителей, вероятно, одному из поклонников творчества Р.Киплинга, в незабвенном произведении которого («Маугли») главный герой свой нож «всегда носил в ножнах на шее», пришла в голову аналогичная «идея». А поскольку всякая идея в США рано или поздно получает коммерческое развитие, вскоре появилась соответствующая концепция — Neck-Knife. В начале нового тысячелетия уже можно было говорить о тренде с присущими ему специфическими особенностями.

Итак, Neck-Knife должен быть компактным, плоским и черным, чтобы не выделяться на груди бегуна, открытой свежему дыханию «ветра американской свободы». Конструктивно, в теории, подобные ножи предназначены исключительно для самообороны. Для ношения служат ножны, размещенные на цепочке или шнурке устьем вниз, так, чтобы можно было извлечь нож одним движением, чему должно способствовать и отсутствие фиксатора. Крайне желательной при этом является малая масса изделия, чтобы «железный зуб» на бегу не колотил городского Маугли в грудь.

В наши дни «шейные ножи» входят в ассортимент многих как известных, так и начинающих производителей.

Ronin от Spyderco

Инструктор рукопашного боя Michael Janich, ведущий популярной программы Blade-Craft, где он преподает ножевой бой в стиле Spyderco (оказывается, есть и такой), разработал дизайн ножа. А воплотил его, как водится — малой серией, для возбуждения спроса, ножовщик Michael Snody. В настоящее время модель Ronin серийно производится компанией Spyderco.

Если бы не цена — 185 евро от европейских импортеров, — ножик можно было бы признать вполне удачным. Полоса толщиной 3 мм выполнена из стали VG-10, Клинок имеет длину 76 мм. Такая длина — 3 дюйма — выбрана из «антикриминальных» соображений, дабы не входить в противоречие со «странным» законодательством ряда штатов на предмет ношения ножей.

Чтобы устранить неизбежные разногласия на предмет того, как правильно измерять нож, Amerikan Knife & Tool Institute (AKTI) разработал рекомендованную на всей территории США методику, которая гласит: «Длина клинка измеряется по кратчайшей прямой линии между острием и наиболее выступающей вперед точкой на рукояти». Для большей ясности рекомендуется также округлять полученную величину до 1/8 дюйма (3 мм).

Благодаря спущенному острию клинка, характерному для изделий Spyderco, нож выглядит довольно «агрессивно», что с недавних пор в ряде стран, например в Германии, может иметь правовые последствия для его владельца. Если верить инструкторам Spyderco, прямое лезвие способствует нанесению «быстрых» порезов, а рифление на спинке рукояти позволяет удерживать нож и действовать им как резаком — с нажимом большим пальцем. (Кстати, широко распространенный похожий нож хозяйственно-бытового назначения (Cutter), являющийся излюбленным инструментом работников супермаркетов, имеющих дело с товарной упаковкой, очень популярен и на американских улицах, если судить по материалам полиции.)

Рукоять модели Ronin с накладками из «микарты» имеет сквозные отверстия большого диаметра, служащие «для уменьшения веса». Впрочем, упрочнение этих отверстий трубчатыми заклепками несколько уменьшает, достигнутую, таким образом, экономию в весе. Тем не менее, ножик получился довольно легким — 92г и компактным, чему способствует и малая толщина рукояти — всего 12,5мм (1/2 дюйма). Эргономичная форма рукояти, сужающейся к хвостовику, с большим полукруглым вырезом под указательный палец, способствует уверенному хвату и быстрым манипуляциям ножом. Ножны из «кайдекса» имеют манжету, плотно обхватывающую боевой упор рукояти ножа. Винт на ножнах позволяет регулировать усилие извлечения ножа рывком.

Общее впечатление портит разве что шейная цепочка из шариков, надежность и целесообразность которой вызывает определенные сомнения.

Specialist II от Boxer

Ножовщик But Nealy известен «дефензивным» дизайном своих изделий, предназначенных больше для обороны, чем для нападения. Вследствие этого, среди потребителей его Custom Knives числятся агенты FBI или Secret Service. Благодаря такой имиджевой рекламе But Nealy и получил заказ от фирмы Boxer на разработку ножей модельного ряда Specialist.

Первая модель получила Клинок в форме «танто», с недавних пор популярный среди тактических изделий, вторая — вполне традиционный Speer Point с фальшлезвием. Глядя на это изделие, именуемое Specialist II, сознаешь: до чего же жестоки и примитивны «волчьи» законы рыночной конкуренции! Разработка и производство инновационного продукта в ножевой индустрии себя не оправдывает, слишком велики расходы на внедрение и непредсказуема реакция потребителя. Иное дело — «демпингование» проверенного рынком чужого изделия и его дизайна. Если присмотреться, то Specialist II — это ухудшенный Ronin. Цена производителя — 117 евро — лишь подтверждает версию демпинга. Масса ножа — 80 г, длина клинка 88 мм, накладки рукояти выполнены из пластмассы G 10 на основе стекловолокна с пропиткой из эпоксидной смолы. Крепление накладок на винтах, отверстия в рукояти выполнены без трубчатых заклепок, из-за чего визуально вся конструкция выглядит менее прочной. Зато, в отличие от модели Ronin, ножны этого ножа обладают несколько большими возможностями. Они также изготовлены из «кайдекса», но в дополнение к манжете снабжены миниатюрным магнитом, удерживающим нож в ножнах. Предусмотрены девять вариантов крепления ножен и ношения ножа.

Если сравнивать режущие возможности изделий от Spyderco и Boxer, то следует признать, что Ronin с его тонким острием-резаком куда больше подходит для целей активной самообороны, в разумных пределах, естественно. По сравнению с ним модель Specialist II с традиционной заточкой — это типичный «засапожный» (Boot-Knife) нож, несомненно, боле прочный в области острия, рассчитанный на нанесение сильных ударов и проникающих ранений. Однако в силу своей универсальности Specialist, увы, не является специализированным «шейным» ножом.

Сompanion от CRKT

Ножовщик Al Polkowski и армейский инструктор Bob Kaspar создали «Компаньон» по заказу компании CRCT. Полоса изготовлена из стали AUS-6, Клинок длиной 90 мм пригоден как для уколов, так и для нанесения резаных ран. Накладки рукояти из термостойкого и высокопрочного термопласта (РОМ) имеют в средней части характерное утолщение, служащее для «наполнения» ладони. В принципе, данная особенность вообще выводит нож из категории «компактных». Автор охарактеризовал бы его скорее как «укороченный». Естественно, что с рукоятью такой формы и полноты, «Компаньон» по степени посадистости в руке, превосходит конкурентов, рассмотренных в данной статье. Отнести данный нож к категории «шейных» можно только условно, в целях сравнения с прочими моделями. Поясные ножны с клипсой только подтверждают его «универсальное» предназначение. Шейная цепочка нАвторых сменных ножнах является скорее опционной, расширяя перечень предлагаемых способов ношения: на рюкзаке, тактическом жилете и прочих элементах снаряжения. Привлекательной для пользователя является и цена — 54 евро.

Voroes & Schatz

Известный венгерский конструктор-оружейник Robert Voroes представил на IWA 2003 свое очередное «плагиативное» изобретение — складной нож легко узнаваемого дизайна. Тем не менее, так называемый Neck-Knife был запатентован на его имя, в результате чего окрыленный «изобретатель» пообещал изумлять посетителей выставки ножами нового дизайна ежегодно…

Нож, запатентованный Верешем, относятся к ряду раскладных конструкций, известных на Западе как Side Opening System. В таких ножах ось шарнира расположена не поперек плоскости, а вдоль. В качестве примера похожей конструкции можно упомянуть модель Stinner SOS, запатентованную австрийским ножовщиком-любителем. В отличие от конструкции Стиннера, в конструкции Вереша ось зафиксирована в одном из плеч рукояти, при нажатии на второе Клинок возможно сложить или разложить. Последнюю операцию при определенном навыке легко осуществить одним элегантным взмахом руки.

Клинок изготовлен из стали 1.4034, имеет длину 85 мм, толщину в пяте 3 мм. Рукоять изготовлена фрезеровкой из магнезийного сплава, благодаря чему нож получился очень легким — 76 г. Также вполне практично, с помощью прищепки, решен и вопрос подвески. Достаточно энергичного движения, чтобы нож оказался в руке, а ремешок остался на шее… И всего за 75 евро.

+BIANCO NeckAngel Laminated

Швейцарский кузнец-самоучка Roger Remoud известен своими «политически некорректными» изделиями. Противоречия с новым законодательством Швейцарской Конфедерации об оружии, ограничивающим обращение ряда разновидностей ножей, вынудили его к трудовой эмиграции в США, где идеи дизайнера, наподобие ножа — кредитной карточки из титана, или заточенной открывалки пивных бутылок, были встречены с пониманием. Применительно к теме данной статьи интерес вызывает его «шейный нож», также выполненный из полосы титанового сплава длиной 150 мм и толщиной 4,5 мм. Поверхность может иметь различные покрытия, одна сторона ламинирована. При длине клинка 65 мм, нож имеет массу всего 27 г, а ножны из «кайдекса» отягощают шею владельца еще на целых 16 г.

Mini Pit Bull от Timberline

Данное изделие претендует на полную универсальность. Его можно обнаружить среди участников тестов в самых разных номинациях, даже таких экзотических, как пригодность в качестве ножа для дайвинга.

Действительно, дизайнер Greg Lightfoot постарался создать нож для постоянного ношения, и не только на брючном ремне или в кармане пиджака, но и буквально на голой шее. Длина клинка (78 мм) подобрана таким образом, чтобы не раздражать блюстителей порядка во всех штатах США. «Излишние» 2 мм вполне могут быть опущены («округлены» в сторону уменьшения) согласно рекомендованной в США методике измерения длины клинка. При общей длине 167 мм и толщине полосы 3,5 мм, нож с накладками рукояти из Zytel весит всего 70 г. Ножны из «кайдекса» наряду с цепочкой снабжены клипсой. Розничная цена изделия в Европе — 54 евро.

Elishewitz от Eickhorn

Появление нового сегмента ножевого рынка, даже при всей его условности (ну что такое «шейный нож», как не выдумка маркетологов), вынуждает даже традиционных производителей, к которым относится и фирма Eickhorn, реагировать на возможный спрос. По мнению автора, способ реакции, описанный ниже, является наиболее оптимальным как для производителя, так и для пользователя. Если кому-то хочется ходить с ножом у горла, следует предложить ему такой аксессуар. Итак, вместо того, чтобы изобретать нож, некто Werner Luettecken изобрел… футляр для ношения ножа на шее! Само изделие ручной работы из «кайдекса» стоит ни много, ни мало 44 евро. Дизайнер обошелся без каких-либо ухищрений, просто изогнув пластину так, чтобы та удерживала нож за счет некоторого сжатия стенок. К сожалению, и в этом изделии шейный шнурок остается достаточно толстым для того, чтобы составлять реальную угрозу для владельца. Интересно, что командование специальных операций ВС США (US SOCOM) в спецификации на очередную версию бессмертного М 1911 предусмотрело усилие на разрыв страховочного ремешка — чтобы нападающему было сложнее задушить им пользователя.

Сам нож входит в ассортимент продукции Eickhorn, дизайнер Allen Elishewitz. По своей конструкции это типичный «Liner Lock», усилие раскладывания регулируется винтом на шарнире. Клинок из простенькой стали 420 имеет длину 75 мм. Фальшлезвие образует характерную черту, придающую облику ножа динамичность. Плашки также изготовлены из стали, накладки двойные, «корпус» (в терминологии продавца — нем. Griffkoerper) изготовлен из композита G-10 и включает в себя сменные вставки из алюминия, карбона.

Рукоять снабжена клипсой, что увеличивает толщину ножа до 17 мм, поэтому для ношения в шейном футляре ее надлежит отсоединить. Масса ножа с клипсой всего 88 г, цена от производителя — 44 евро.

 | Содержание номера