| Содержание номера 

"Один в поле воин"


Известнейшая личность в американских ножевых кругах — Lynn C. Thompson — является основателем, идейным вдохновителем и владельцем компании Cold Steel. Герой нашего рассказа родился в Бразилии в семье американского миссионера. Его детство прошло на малонаселенном северо-востоке страны, в доме с земляным полом и без водопровода. Первым языком малыша стал португальский, английский пришлось изучать уже по возвращении семьи в США. Отец Линна, до того как стать миссионером, был фермером, от него сын выучился стрелять и перенял благородную страсть к охоте ради пропитания. В настоящее время Lynn C. Thompson, если судить по веб-сайту Freedom Arms, является одним из наиболее успешных охотников с короткоствольным оружием. Его трофеями украшена не одна страница сайта производителя револьвера М 83 калибра .454 Casull.

В тринадцать лет Линн осиротел, отец скончался от тумора головного мозга. Молодой человек сам финансировал свою учебу, что является частью «пути истинного американца. В полном соответствии с этим кодексом была избрана и профессия, подразумевающая наиболее прямой путь «отъема или увода денег». Линн стал маклером. Однако на досуге наш герой оставался верен своему увлечению: боевым искусствам и холодному оружию. С детства он упражнялся в различных единоборствах: бразильском, английском и тайском боксе, фехтовал на саблях. Следует отметить, что в фигуре Томпсона, за типичной внешностью обитателя офиса скрывается недюжинная сила, хорошая подвижность и координация движений. Как он сам признает: «Да, я ем охотно, но уже свыше 30 лет постоянно упражняюсь».

Однако настоящей страстью нашего героя оставались ножи. К преимуществам данного вида оружия Томпсон относит быстроту и эффективность применения. По его мнению, скоростью реакции нож превосходит длинноклинковое оружие, и не только сравнительно «медленные» меч или саблю, но даже такие «быстрые», как шпага или рапира, а овладение приемами ножевого боя служит хорошей базой для последующего обучения фехтованию любым другим видом оружия.

В 1973 г. Линн Томпсон приобрел первый нож работы мастера-ножовщика Ллойда Пендлетона. В настоящее время компания Cold Steel производит охотничьи ножи его дизайна. И это также часть «американского пути».

Само Предприятие было основано в 1980 г. Как объясняет Томпсон, поскольку в ходе его интенсивных тренировок ножи часто ломались, он решил создать собственную фирму (дословно): «чтобы изготавливать более стабильные ножи». В настоящее время в двух отделениях (в Калифорнии и в Техасе) в производстве продукции занято 25 специалистов, а в ее реализации в целом — триста человек, что наглядно демонстрирует основное правило современного маркетинга: «производство — это ничто — Реализация это все». Сходный товар всегда можно приобрести в Китае, а теперь и в Турции, вопрос в том, как его продать. И этому нас тоже учит Линн Томпсон.

В ассортимент продукции компании Cold Steel кроме ножевого товара хозяйственно-бытового и спортивного назначения, входит и различное холодное оружие. На первый взгляд, и то, и другое выглядит вполне ординарно. Более внимательное знакомство только подтверждает первое впечатление. Внешне изделия Сold Steel, особенно всевозможные алебарды (Hellebarde), боевые топоры (Bad Axe), чеканы (War Hammer), томагавки (Frontier Hawk) и малые саперные лопаты (Special Forces Shovel), напоминают скобяной товар советского «ширпотреба». Характерное черное покрытие металлических частей, некрашеное дерево черенков и выступающие гайки наверший, лишь усиливают впечатление дежа-вю. Не внушает доверия и high-tech-дизайн новоделов оружия различных этнических культур. Все эти «ногалес», «кхукри», «панги» с покрытыми эпоксидным лаком клинками и рукоятями из резины (Kraton), «ассегаи» в пластмассовых ножнах или African Walking Stick из полипропилена — и выглядят, и являются типично американским китчем...

 | Содержание номера