| Содержание номера 

Нож миротворца:


Формально считается, что австрийский полевой нож образца 1978 г. (Feldmesser 78) был разработан по образцу американского штык-ножа М4. Однако и форма, и размеры прототипа обнаруживают подобие советскому ножу обр. 1940 г. (НР-40) даже в мелочах.

В конце 1950-х гг. вооруженные силы Австрийской Республики были перевооружены стрелковым оружием нового поколения. На смену винтовке Garand М1 и карабину М1 пришла штурмовая винтовка обр. 1958 г. (FN FAL). К началу 1960-х гг. среди командования вооруженных сил стали раздаваться голоса о необходимости принятия на вооружение вместе с винтовкой и штыка нового образца. И такой штык был разработан к 1968 г. техническим управлением (Amt fuer Wehrtechnik) военного министерства. В качестве образца послужил весьма удачный американский штык М4, уже знакомый австрийским военным. Прототип производства фирмы KAEF получил в кругу специалистов высокую оценку, но этим дело и закончилось. В войсках имелось лишь небольшое количество штыков к штурмовой винтовке StG 58. Их легко отличить по клейму государственной принадлежности предмета вооружения («орел» над буквами B(undes) H(eer) и цифра 1 (отдел оружия и боеприпасов)), нанесенному, как в Австрии принято – на крестовине.

В начале 1970 гг. для испытаний были представлены четыре прототипа штыка, также созданные по образцу американского М4. Однако форма изделия не соответствовала его содержанию. Клинок одного из прототипов, изготовленный из стали с легирующей добавкой хрома, показал себя хрупким при поперечных нагрузках, Клинок другого можно было легко согнуть голыми руками…

Наконец, за дело взялись профессионалы. В 1975 г. известный венский производитель холодного оружия, фирма Zeitler, представила собственный прототип штыка. Он имел байонетное крепление с отверстием в черене для насадки на палец специальной муфты, которую можно было крепить, как на ствол винтовки StG 58, так и на ствол прототипа штурмовой винтовки нового поколения StG 77. Таким образом, отпадала необходимость в громоздкой штыковой трубке-тулье на крестовине, что делало штык компактным и функционально приближало его к боевому ножу. Черен рукояти был изготовлен способом литья из прочной оружейной пластмассы фирмы Glock. Клинок – однолезвийный (австро-нем. Rueckenklinge), острие спущенное (Pandurenspitze), порог относительно длинный, как в НР-40. Крестовина – односторонняя, отогнутая к хвостовику, что образовывало упор для указательного пальца при нанесении ударов. Ножны также литые из пластмассы, с утолщенным устьем. Фиксация клинка в ножнах – двумя плоскими пружинами. На внутренней стороне ножен имелось крепление портупейного ремня из прочной на разрыв тесьмы.

В том же 1975 г. штыки были испытаны в полевых условиях – им был вооружен австрийский батальон войск ООН, дислоцировавшийся на Голанских высотах. В ходе испытаний выяснилось, что важной функцией штыка должна стать бутылочная открывалка, чтобы солдаты не портили вверенное им оружие, подковыривая пробку острием клинка. Для этого штык решили оснастить открывалкой, посредством припаивания ее к крестовине с наружной стороны. Поскольку в то время еще не были распространены пластиковые бутылки, нововведение прижилось.

В 1976 г., после завершения испытаний, проходивших в различных подразделениях австрийской армии, в том числе в войсковой школе рукопашного боя, было объявлено о принятии на вооружение полевого ножа обр. 1977 г. (Feldmesser 77).

Кроме открывалки, серийный образец для большего удобства при ношении на поясном ремне (чтобы рукоять не оттопыривалась), получил еще страховочный ремешок на портупейном ремне. Известна также и другая конструкция – в виде плоской металлической защелки.

Хотя первые серийные образцы и имели маркировку на пяте клинка Zeitler 76 и Zeitler 77, сама фирма-производитель уже в 1976 г. обанкротилась. В министерстве разразился скандал. Руководитель и вдохновитель проекта попытался основать собственное Предприятие для производства штыка, но не преуспел и был со скандалом уволен.

В том же 1976 г. производство штыка переняла фирма Glock. В конструкцию были внесены изменения. Переход от острия к обуху осуществлен посредством скошенного фальшлезвия, которое затачивалось. Крестовина со стороны обуха была оформлена в виде открывалки. Перенос этого элемента позволил отказаться от страховочного ремешка, известного своей непрактичностью. Вместо него на наружной стороне устья ножен разместили рычажную защелку. Проушину портупейного ремня стали изготавливать литьем из пластмассы заодно с ножнами.

В ходе испытаний в конструкцию был внесен еще ряд изменений. По предложению войсковой школы рукопашного боя крестовина со стороны лезвия была отогнута к острию. Спецназ австрийской жандармерии выразил желание иметь более узкую, под размер своего ремня, проушину портупейного ремня. Наконец, сам министр обороны, социал-демократ Рёш, распорядился вовсе отказаться от использования ножа в качестве штыка, памятуя в преддверии предвыборной борьбы избитую фразу Наполеона о «сидении на штыках».

При испытаниях штыка обнаружилась повышенная хрупкость черенка, обусловленная «байонетной» насадкой, поскольку хвостовик входил в черенок лишь наполовину. Свободная полость в черенке и служила причиной поломок. Для устранения этого недостатка материал заменили более «мягким», а самой полости придали функцию пенала для хранения принадлежностей для выживания в австрийских Альпах. В таком виде нож был принят на вооружение под названием Feldmesser 78.

Первые армейские ножи имели фирменную маркировку. Затем, как знак принадлежности изделия к военному ведомству, над фирменной стали наносить маркировку BH с треугольником, вписанным в круг (опознавательный знак австрийских военно-воздушных сил до второй мировой войны) между буквами. Такое необычное клеймо было выбрано, как выход из правовой и технологической коллизии.

Изготовитель ножа, фирма Glock, не входила в военное ведомство и не имела права в процессе производства ставить на своих изделиях клеймо с гербовым орлом и цифрой, выбиваемое уже на готовых изделиях, например, на штыках к StG 58. Таким образом, коммерческие ножи Glock, без ведомственной маркировки, не являются «полевыми ножами австрийской армии» с точки зрения серьезного коллекционера! Армейские ножи не имеют также пилы на обухе клинка (как в прототипе FM 81 и последующей коммерческой модели). Армейское командование сочло, что такая многофункциональность ослабляет поперечную прочность клинка. Для уменьшения хрупкости клинка, изготавливаемого из углеродистой стали Boehler (содержание углерода 0,7%), фирма-производитель применила поверхностную закалку, доведя твердость до 57 HRC.

В полевом снаряжении нового образца нож носят на левой наплечной лямке. Для крепления ножен служит резиновая петля. При прохождении обязательной срочной службы солдат обучают весьма несложным базовым приемам рукопашного боя.

Благодаря небольшому весу ножа (240 г) и ножен (100 г), компактным размерам (общая длина оружия в ножнах – 310 мм), высокому качеству и низкой цене, полевой нож Glock приобрел широкую популярность и на гражданском рынке.

 | Содержание номера