| Содержание номера 

Пионер AXIS’a.


История успеха

В производственной линейке любой компании (и ножевые фирмы не являются исключением) всегда присутствуют так называемые революционные модели — изделия, которые, так или иначе, существенно повлияли на развитие и коммерческий успех предприятия, а также способствовали признанию продукции, как в кругу профессионалов, так и среди обычных пользователей. Модели эти не обязательно самые продаваемые или популярные, хотя чаще всего так и бывает. Они выделяются из ряда других моделей благодаря новаторскому дизайну, применяемым материалам или каким-либо конструктивным особенностям. Назовем их знаковыми моделями. Они появляются и становятся популярными еще «при жизни»; снимаются с производства и становятся раритетами, будоража воображение любителей и разжигая азарт коллекционеров…

Без преувеличения можно сказать, что одной из таких знаковых моделей в линейке компании Benchmade является модель №710 McHenry&Williams. У нее нет собственного названия, как у многих других ножей этой компании. Эта модель известна под каталожным номером и фамилиями авторов. Иногда, правда, ее называют несколько по-другому — модель №710 AXIS .

Вот мы и добрались до сути вопроса… AXIS Lock, либо просто AXIS. Именно с 710-й модели началось, скажем так, «победное шествие» этого замка по ножевому миру.

В не столь далеком 1999 году компания выпустила 710-ю модель, которая в тот же год была удостоена награды американской «Академии качества оружейной промышленности» (Shooting Industry Academy of Excellence) в номинации «Knife of the Year».

Нисколько не умаляя достоинств других типов замков, у которых также есть свои поклонники, следует признать, что появление замка AXIS Lock стало своеобразной маленькой революцией в ножевом деле. Широко известно пояснение владельца компании Benchmade Леса ди Ейсиса по поводу появления этого замка: «Изучение этого механизма заставляет вас чесать затылок и думать — это же так просто, почему я сам до этого не додумался?..» Однако, на мой взгляд, такая трактовка достаточно спорная и отчасти пафосная, учитывая то, что 710-я модель — разработка Уильяма Мак-Генри и Джейсона Вильямса, а совсем не компании Benchmade — последняя просто выкупила права на нее и зарегистрировала замок под названием AXIS, так, что особо гордиться нечем... Тем более что фиксаторы ригельного типа существовали задолго до появления, собственно, AXIS’а. Бесспорно другое. На сегодняшний день AXIS является одним из самых надежных и удобных замков для складных ножей (в том смысле, что такой замок случайно не отожмется при сильной нагрузке, что случается с «задними» замками и с «лайнерами») и широко признан во всем ножевом мире. (Более подробно о замках ригельного типа и их эволюции читатель может узнать из статьи «Этот многоликий ригель», опубликованной в журнале «Клинок» № 3(19)/2007.)

Теперь непосредственно об объекте повествования...

 | Содержание номера