| Содержание номера 

Складные кинжалы полковника Эпплгейта.


Думаю, каждый согласится с тем, что нож, бесспорно, древнейший из всех инструментов, изобретенных человеком. С момента, когда впервые наши предки взяли в руку острый камень и вплоть до наших дней продолжается совершенствование ножа. Он становится легче, острее, прочнее. И все еще остается незаменимым в быту, на охоте и рыбалке. Но существует еще одна сфера, в которой нож давно и прочно занял свою нишу. Это — армия. Война — неотъемлемая составляющая эволюции человечества. И с того самого момента, когда человек впервые понял, что с помощью кремневого ножа можно не только разделывать добычу, но и защитить себя и свое племя от врага, роль ножа не особенно изменилась вплоть до наших дней. Нож все так же остается одним из самых простых, доступных и смертоносных предметов индивидуальной защиты и нападения. В этой статье я бы хотел рассмотреть нож, относящийся именно к последней категории, и вобравший в себя тысячелетний опыт человечества по уничтожению себе подобных. Точнее, речь пойдет о его более компактной, складной серии, являющейся, на мой взгляд, более актуальной, исходя из нашего урбанистического образа жизни — о линейке ножей конструкции Apllegate-Fairbairn компании Gerber Legendary Blades.

Ножи серии Apllegate-Fairbairn являются результатом сотрудничества двух людей — полковника армии США Рекса Эпплгейта (Rex Applegate, 1914-1998 гг.) и английского мастера рукопашного боя, подполковника Уильяма Эварта Файрберна (William Ewart Fairbairn, 1885-1960 гг.)

Рекс Эпплгейт — один из самых легендарных создателей ножей в истории XX века. Американец по происхождению, он поступил на военную службу в армию США в 1939 году после окончания университета штата Орегон по специальности «экономика». С 1939 по 1942 гг. Эпплгейт проходил службу в военной полиции, после чего был переведен в специальный отдел службы координации информации (Coordinator of Information), позднее переименованной в управление оперативной службы (Office for Strategic Services, OSS). В задачи управления оперативной службы входила разведывательно-диверсионная деятельность. Фактически OSS было прародителем ЦРУ США.

В марте 1942 года он был принят в OSS и отправлен специальным приказом в округ Колумбия, США. Этот период службы Эпплгейта прошел под командованием полковника Билла Донована (William «Wild Bill» Donovan), известного также как «Дикий Билл» — родоначальника знаменитого подразделения армии США «Зеленые береты».

Одной из задач Эпплгейта было обеспечение деятельности специального лагеря по подготовке американских агентов, расположенного в штате Мэриленд, район города Турмонт. Этот лагерь так же имел название «Зона В» (Area B), будучи одним из нескольких аналогичных лагерей, расположенных на территории США и использовавшихся управлением оперативной службы армии США для подготовки агентуры. Эпплгейт был нацелен полковником Уильямом Донованом на изучение всего того, что имеется в области вооруженного и безоружного ближнего боя, и преподавание этого материала новым сотрудникам OSS.

 | Содержание номера