| Содержание номера 

Этот многоликий ригель...


При работе над материалом о ноже Kershaw E.T. с рычажно-шарнирным механизмом фиксации клинка (см. статью «Услада инженера-механика или «Борхард-Люгер от Kershaw» — «Клинок» № 4, 2006 г. — Ред.), был проведен небольшой анализ существующих систем фиксации клинков складных ножей. Среди огромного количества таких механизмов внимание привлек один из самых «неприметных» — Bolt-Action Lock.

Многозначный английский термин bolt означает не только элемент крепежа, но и продольно-скользящий затвор в стрелковом оружии, а также — «шкворень», «задвижку», «засов», «язык замка». Последним значениям термина bolt в русском языке соответствует термин «ригель» (помимо того, что ригель также означает «стержень, балку или иной горизонтально расположенный элемент строительной конструкции»). Поэтому и предлагается переводить Bolt-Action Lock как «ригельный фиксатор».

В общем случае ригельный фиксатор представляет собой продольно перемещающийся в рукояти профилированный стальной брусок, который при полном раскладывании ножа под действием пружины надвигается на хвостовик клинка и не дает ему складываться. Снизу хвостовик клинка, в свою очередь, профилируется таким образом, чтобы ригель не препятствовал его раскладыванию (характерной особенностью такой профилировки является своеобразный «клюв», который и отталкивает ригель при раскладывании клинка). В общем случае ригельный фиксатор управляется клавишей, размещаемой в накладке рукояти.

Ригельному фиксатору присущ ряд несомненных достоинств.

Во-первых, прочность, точнее — способность выдерживать нагрузки гораздо больше ожидаемых, даже при экстремальной эксплуатации складного ножа. Сложно представить себе ситуацию, когда ригельный фиксатор может стать «слабым звеном».

Во-вторых, ригельный фиксатор является «самоустанавливающимся» механизмом по отношению к возникающему в процессе эксплуатации износу — чем больше износ, тем «глубже» ригель надвигается на хвостовик клинка. Однако при правильной термообработке клинка и ригеля вряд ли появится хоть какой-нибудь значительный износ, даже после длительной интенсивной работы механизма.

В-третьих, считается, что по сравнению с другими широко распространенными системами фиксации, например, пластинчатым фиксатором Liner-Lock, ригельный фиксатор в принципе более «помехоустойчив». Это объясняют следующим образом: поскольку ригель перемещается в продольном направлении, то в общем случае дистанция его воздействия на хвостовик клинка гораздо больше, чем у пластинчатого фиксатора, где перемещение запирающего элемента — пластины — ограничено толщиной клинка. Для срабатывания пластинчатого фиксатора необходимо, чтобы Клинок четко встал на упор в разложенном положении. И если какие-нибудь «посторонние объекты» (имеющие, увы, обыкновение скапливаться в кармане), попадут между клинком и упором, то пластина фиксатора может и не встать на место, что в результате приведет к отказу всего механизма. А вот ригельный фиксатор сможет удержать Клинок, даже если тот разложится не полностью. Однако это теория, на практике же все зависит от того, насколько тщательно конструктор подойдет к отработке механизма и сколько внимания он уделит именно этому вопросу (ведь конструирование является искусством компромисса…).

В-четвертых, ригельный фиксатор надежно удерживает Клинок в сложенном положении, что немаловажно с точки зрения безопасности пользования ножом. По этому параметру ригельный фиксатор не уступает другой широко распространенной системе — рычажному фиксатору Back-Lock.

Есть у ригельного фиксатора и недостатки...

 | Содержание номера