| Содержание номера 

Клуб военно-исторической реконструкции


Все, что дает живое соприкосновение с миром прошлого, обычно упускается на школьных уроках истории. Тяжесть и необычный покрой одежды и вооружения, запахи дерева, стали и кожи, звуки побрякивающих доспехов и клинка, со свистом рассекающего воздух, – эти реалии прошлого будоражат юные души многих наших современников. Однако испытать их на себе дано лишь избранным – тем, кто искренне желает оживить дыхание ушедших эпох. Эти люди, объединенные общей идеей – воссоздания исторической действительности – находят свое второе я в деятельности различных военно-исторических клубов и клубов исторической реконструкции. Ведь не секрет, что простым и доступным языком военно-исторического спектакля (реконструкции боя) можно донести до зрителей историческую правду, показать им настоящую цену победы и горечи поражения!

Движения, участники которых ставят своей целью воссоздание тех или иных исторических эпизодов с максимальной достоверностью, с каждым годом набирают все большие обороты. При этом прикладная сторона соседствует с культурно-исторической, и последней уделяется все больше внимания. Широкий диапазон преобладающих в том или ином клубе интересов гарантирует возможность массового приобщения подрастающего поколения к истории через собственное активное участие.

Одним из пионеров такого движения в Украине является киевский клуб военно-исторической реконструкции «Росичи», основанный в 1998 году. Его руководитель – Росланд (Руслан Анисенко) – занимается этим направлением с 1993 года и вместе со своей командой является постоянным участником рыцарских турниров, фестивалей и костюмированных праздников как в Украине, так и за ее пределами. Члены клуба неоднократно участвовали в съемках исторических кинофильмов и занимались изготовлением декораций...

 | Содержание номера