| Содержание номера 

Мастер Граевский.


Участник выставкиМАСТЕР Клинок 2006.

Павлово-на-Оке – один из крупнейших городов Нижегородской области. Расположен он на высоком берегу реки Оки в семидесяти километрах от Нижнего Новгорода. Город Павлово-на-Оке впервые упомянут в грамоте Ивана Грозного в 1566 году, когда на излучине реки Оки был основан острог – сторожевая крепость гарнизона царских стрельцов (50 человек во главе со стрелецким сотником), которые должны были охранять купеческие караваны, ходившие по Оке, от набегов татар и мордвы. Стрельцы несли гарнизонную и пограничную службу, не платили налогов, не занимались земледелием, но им разрешалось иметь кузницы и заниматься рыболовством, охотой. Вскоре слава о стрелецких кузнецах распространилась далеко за пределы острога, и в Павлове стали селиться пришлые мастера кузнечного дела и другие ремесленники-кустари. К 1677 году в Павлове насчитывалось уже сорок кузниц; кузнецы-оружейники делали броню, кольчуги, шеломы, секиры, мушкеты и пищали, а «чернодельцы» ковали у себя на дому мирную продукцию – замки, ножи, ножницы, топоры.

В «Описании государства Российского», вышедшем в 1730 году, о Павлове сказано так: «...Весь город состоит почти только из кузнецов…»

Павловские мастера сохраняли и приумножали наследие своих предшественников. По всей Российской Империи и за рубеж расходились искусные замки, многопредметные ножи, сувениры местных ювелиров...

 | Содержание номера