| Содержание номера 

«Мастер Клинок 2006»: итоги, размышления.


Весна в Киеве – событие долгожданное и значимое. С приходом весны начинается новый выставочный сезон. Открываются многочисленные выставки, представляющие новейшие достижения и концептуальные проекты в легкой и тяжелой промышленности, машиностроении, медицине, культуре и искусстве.

Но кроме этих, ставших привычными по своей тематике выставок, весна 2006 года вновь ознаменовалась открытием выставки весьма узкоспециализированного направления – клинковых изделий. Тема такой выставки для Украины относительно нова, поэтому одна из профессиональных киевских выставочных фирм, организовав зимой 2004 года выставку «Біла Зброя», сочла этот проект коммерчески не выгодным, и отказалась от него. Однако руководство ООО «Редакция журнала «Оружие и охота», являющегося издателем журнала «Клинок», который был информационным спонсором этой выставки, приняло решение активно поддержать тему популяризации культуры холодного оружия и клинковых изделий, которая давно уже стала для издательства родной.

Директор выставки «Біла Зброя», искусствовед Алла Васильевна Гассанова, благодаря энтузиазму которой и была организована самая первая украинская выставка клинкового оружия, любезно согласилась передать эту тему Редакции. И, хотелось бы особенно подчеркнуть этот факт, сделала это бескорыстно, поскольку считает, что выставка с подобной тематикой является на сегодняшний день весьма актуальной для духовной жизни Украины!

Силами Редакции весной 2005 года была организована 1-я специализированная выставка «Мастер Клинок», оставившая хорошее впечатление у посетителей и участников, но настороженно встреченная профессиональными устроителями подобных мероприятий. И им было от чего тревожиться! В узкий круг профессионалов «втерлись» люди, никогда до этого не занимавшиеся подобным делом. Но ошибка недоброжелателей состоит в том, что для Редакции журналов «Клинок», «Оружие и Охота» и «Планета Легенд» тема подобной выставки – это не дополнительный источник дохода, а планомерное расширение своей деятельности в плане общения с читателями – как действующими, так и потенциальными!

Признаемся, организация весенней выставки 2006 года прошла непросто. Редакции пришлось преодолеть не только откровенную холодность, но и вражду «обойденных» оппонентов. В первую очередь это сказалось на меньшем количестве участников выставки. И мы глубоко благодарны тем, кто решился поддержать наше доброе начинание любым возможным для себя способом: Торгово-промышленную палату Украины за предоставление помещения, хотя этой организации и предлагались на это время более выгодные проекты, банку «Форум» за спонсорский пакет, уважаемым экспонентам за активное участие, решительность и понимание того факта, что личное участие каждого экспонента в конечном итоге способствует возрождению в Украине традиции клинковых изделий.

Мы глубоко благодарны любителям холодного оружия, с нетерпением ждавшим очередную выставку «Мастер Клинок» и посетившим ее, «проголосовавшим» за необходимость проведения этого мероприятия своими гривнами. Мы надеемся, что посетители выставки почерпнули для себя что-то новое, расширившее горизонты их знаний.

Мы благодарны тем средствам массовой информации, которые нашли возможность осветить работу выставки в печати и на телевидении.

Ведь в конечном итоге все наши объединенные усилия способствуют одной цели – созданию той Украины, которой можно гордиться не только за ее великое прошлое, но и за светлое будущее, которое закладывается уже сегодня усилиями тех, кто не желает оставаться пассивным наблюдателем происходящих событий…

Итак, с 13 по 16 апреля в Киеве, в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины, находящемся на Львовской площади, проходила 2-я специализированная выставка «Мастер Клинок». Уже ставшая традиционной, эта выставка знакомит посетителей с историей и современными направлениями развития холодного оружия.

На выставке «Мастер Клинок» были представлены три основных направления, определяющие существование холодного оружия в современном мире.

Наиболее актуальное на сегодняшний день направление – ножи различного назначения, предназначенные для каждодневного практического использования в быту. В эту категорию входят не только всевозможные кухонные ножи, но и охотничьи, туристические, спортивные и карманные, используемые для каждодневного ношения. Эти категории ножей постоянно совершенствуются и расширяются. Регулярно появляются все новые конструкции ножей, как узкоспециализированных, отлично приспособленных для выполнения какой-то определенной работы, так и универсальных, призванных быть полезными для решения широкого спектра задач.

Следующее направление развития современных клинковых изделий – это художественное авторское оружие, являющееся в большей мере произведением искусства, чем оружием. И, как и любое произведение искусства, эти композиции несут в себе заряд духовной энергии, которой Авторы работ щедро делятся со зрителями, вникающими во все детали экспонируемого произведения. При изготовлении авторских клинков могут широко применяться драгоценные металлы и камни, ювелирная работа очень высокого класса. И в то же время авторская работа может быть исполнена просто и лаконично – средства выражения выбирает сам художник – мастер-ножовщик.

Любая художественная клинковая работа, представляющая это направление развития холодного оружия, служит, прежде всего, украшением интерьера и является источником вдохновения и позитивной энергии для своего владельца.

Направление, представляющее наибольший интерес для современного человека в познавательном плане – это, несомненно, антикварное историческое оружие. Клинки, некогда являвшиеся движущей силой истории, воплощают в себе историческую память о тех событиях, немыми свидетелями которых они были.

На прошедшей выставке «Мастер Клинок 2006» две большие тематические экспозиции исторического холодного оружия были представлены Запорожским «Музеем Истории Оружия» фирмы «Диана-92» и экспозиционным отделом Львовского исторического музея – «Музеем Арсенал».

Запорожский «Музей Истории Оружия» темой своей экспозиции выбрал историю меча. Меч на протяжении тысячелетий был спутником воина, он вошел в сознание людей, как символ чести и достоинства.

34 экспоната, представленные в витринах, отражали все основные этапы развития этого вида оружия. Экспозиция начиналась предметами бронзового века, когда технологические возможности человека позволили создать длинноклинковое оружие. В первой половине ХХ столетия практическое употребление меча прекратилось и представленные на выставке экспонаты этого периода интересны тем, что они стали «последними из могикан» в многовековой истории этого вида оружия.

Наибольший интерес у посетителей вызывали шотландский палаш (Клинок – конец ХVII в.; эфес в виде металлической корзины – начало XVIII в.), шведская шпага пехотного офицера (прекрасно сохранившаяся), найденная на месте Полтавской битвы 1709 года, немецкая шпага конца XVI века.

Украшением представленной коллекции являлись экзотические мечи народов Африки, Азии, Индии и Дальнего Востока.

Обширную коллекцию первого в Украине частного «Музея Истории Оружия» из города Запорожье с огромной любовью и тщанием, буквально по крупицам собрал Виталий Григорьевич Шлайфер – генеральный директор фирмы «Диана-92». Любопытный факт: экспозиция музея построена таким образом, чтобы наглядно представить эволюцию всех видов оружия на протяжении существования человеческой цивилизации. Поэтому ценные образцы исторического и раритетного оружия, на которые в большинстве музеев, как правило, акцентируется наибольшее внимание, в «Музее Истории Оружия» входят в состав коллекции на «общих основаниях», иллюстрируя отдельные звенья в общей цепи развития тех или иных видов холодного и огнестрельного оружия.

Экспозиционный отдел старейшего в Украине Львовского исторического музея – «Музей Арсенал» – представил посетителям выставки тематическую коллекцию, посвященную истории сабли. Как известно, сабля была излюбленным оружием запорожских казаков и пользовалась большим уважением и почетом в Украине. Эта традиция продолжается и в наше время.

Поэтому у витрин музея в продолжение всех дней выставки было многолюдно. Люди разного возраста с огромным вниманием вглядывались в потемневшие от времени и иззубренные в боях испытанные старые клинки. Некоторые сабли, демонстрировавшиеся Львовским историческим музеем на выставке «Мастер Клинок 2006» пожалуй, могли в свое время принадлежать знаменитым людям, так или иначе сопричастным к истории Украины.

Польские сабли, среди которых был представлен очень редкий экземпляр детской сабли XVII столетия, сабли Австро-Венгрии и России – представляли этот раздел экспозиции музея. Интересные образцы демонстрировали искусство турецких, иранских и индийских оружейников.

Старинные японские сабли (мечи «катана»), изготовленные в XVIIІ и ХІХ столетии, а также двуручная сабля китайского пехотинца явились украшением представленной «Музеем Арсенал» коллекции «экзотического» оружия. Но настоящей сенсацией экспозиции музея стал итальянский меч XVI века, имеющий очень редкую форму клинка! Посетители внимательно всматривались в мельчайшие детали исторического оружия, стараясь проникнуться духом эпохи.

Необходимо заметить, что привлечение на выставку музейных экспозиций клинкового оружия задает тон, не терпящий суеты, и самой организации всех дней работы выставки. А это значит, что многие посетители выставки приходят в экспозиционный зал для того, чтобы почерпнуть интересующую информацию, ищут новые знакомства среди любителей клинков, общаются. Для них выставка стала своеобразным клубом, заседания которого происходят раз в году в течение нескольких дней!

Свое новое авторское клинковое оружие представляли уже знакомые по предыдущей выставке «Мастер Клинок» украинские мастера. В состав жюри, проходившего в рамках выставки конкурса «Мастер Золотые руки 2006», входили известные эксперты и ценители искусства художественного клинка. Председатель жюри – А.В. Гассанова – искусствовед, научный сотрудник «Музея народного декоративно-прикладного искусства» в Киеве. А.М. Панив – историк, научный сотрудник ЛИМ «Музей Арсенал», чьи интересы далеко выходят за рамки изучения только лишь исторического оружия. В.С. Кленкин, автор многих публикаций на оружейные темы в журналах «Клинок» и «Оружие и Охота».

Жюри отметило следующие работы:

І место в номинации «длинный Клинок» заняла шашка наградная «Первый приз» народного мастера Луганщины Александра Ткаленко.

І место в номинации «короткий Клинок» заняла композиция «Ныряльщицы за жемчугом», созданная НПКО «Диана-92», г. Запорожье (идея проекта и дизайн Виталия Шлайфера).

ІІ место в номинации «короткий Клинок» заняла композиция «Козерог» из серии ножей «Знаки зодиака», представленная ООО «Завод Полигон», г. Одесса (Клинок и ювелирная работа – Борис Абдуллаев; резьба по дереву – Игорь Вартанов).

Относительно этих работ следует сказать, что путь авторского клинка в Украине еще достаточно короток для рождения безусловных и безупречных шедевров. Эстетика авторского оружия своеобразна, но она опирается на общепринятые законы искусства и его восприятия подготовленным зрителем. Эти законы требуют строгого подхода художника к своему творчеству. Смысловая перенасыщенность или, наоборот, другая крайность, примитивизм простого украшательства предмета самоцветами и драгоценными металлами, пусть и выполненные на очень высоком уровне ювелирного искусства, – не помогут создать творение, в котором «нечего убрать и прибавить». То есть такого произведения, которое благодаря этому своему качеству и ясно выраженному в нем духовному состоянию и устремлению творца, становится выдающимся в ряду себе подобных.

Приз «Специальный» был присужден мастеру-кузнецу Богдану Попову за достижения в воссоздании традиционных древних кузнечных технологий и их популяризацию в объединении своих единомышленников из «Школи Традиційного Ковальства».

Приз «Поощрительный» присужден мастеру-ножовщику Владимиру Чечко за эксклюзивно исполненный охотничий нож «Classic».

Замечательные рабочие ножи продемонстрировало «ЧП Авершина» (мастер Граевский, Россия). Отличные клинки из дамасской или нержавеющей стали вкупе с эргономичными рукоятями из природных материалов в нескольких вариантах исполнения, привлекали посетителей выставки, настраивая на покупку наиболее приглянувшегося ножа.

На стенде ЧП «Романенко А.С.» – официального дистрибьютора в Украине профессиональных ножей Solingen Felix (Германия) – были представлены изысканные современные кухонные ножи самого различного назначения, изготовленные с применением особой технологии из высококачественной углеродистой стали. Набор таких ножей – мечта любой хозяйки.

Богдан Попов демонстрировал ножи и топоры, изготовленные в строгом следовании технологиям древнеславянского кузнечного искусства. А перед входом в выставочный павильон был установлен «походный» кузнечный горн с кожаными мехами и другими атрибутами старинной кузни. В течение всех дней работы выставки Богдан Попов проводил открытый практический семинар по кузнечному искусству, а ученики «Школи Традиційного Ковальства» демонстрировали свои навыки в этом нелегком ремесле.

Киевским клубом ножевого боя «Клинок» в течение четырех дней выставки проводился открытый показательный семинар по ножевому бою, становящемуся с каждым годом все более популярным видом боевых искусств. На протяжении всего времени, отведенного для семинара, завязывались новые знакомства и происходил плодотворный обмен опытом. Некоторые из посетителей, принявших участие во всех днях работы семинара по ножевому бою, продолжили дальнейшие свои занятия в спортивном зале. Результатом такого общения стало решение клуба «Клинок» провести летом в Киеве открытые соревнования по ножевому бою и метанию ножей среди всех желающих, прошедших отборочные испытания.

Свое мастерство демонстрировали также представители школы «Уч но Кокоро» киевской федерации айкидо и спортивно-оздоровительных систем.

Клуб военно-исторической реконструкции «Росичи» представил на суд посетителей свое видение реконструированных доспехов, оружия и одежды эпохи средневековья. В рамках культурной программы выставки представители клуба «Росичи» демонстрировали свое мастерство владения различными образцами холодного оружия.

ЧП «Конев Г.Н.» представило на выставке коллекцию массогабаритных макетов (ММГ) стрелкового оружия и военной экипировки, использовавшейся в войнах первой половины XX столетия. Все эти предметы можно было подержать в руках, сфотографироваться с ними на память и приобрести для своей коллекции. Вызывает глубокое сожаление, что подготовка соответствующих документов, разрешающих экспозицию на выставке предметов холодного оружия из коллекции Генадия Николаевича Конева затянулось, и посетители не смогли их увидеть.

Основной итог прошедшей очередной выставки «Мастер Клинок» – она востребована в современном обществе, и ее начало ожидается с нетерпением!

Выставка «Мастер Клинок» объединяет всех истинных любителей клинкового оружия, превращая для них несколько весенних дней в настоящий праздник!

Редакция журнала «Клинок» приглашает участников и посетителей переосмыслить свое видение клинка в современном мире и собраться вместе на следующей специализированной выставке «Мастер Клинок», которая состоится с 19 по 22 апреля 2007 года.До встречи на выставке «Мастер Клинок 2007»!

 | Содержание номера