| Содержание номера 

SPYDERCO PERSIAN.


Разным ножевым компаниям на «отлично» удаются различные типы ножей. Некоторые получили известность благодаря своим автоматическим ножам, некоторые – благодаря «тактическим» ножам в стиле «милитэри», кто-то начинал с балисонгов (у нас такие ножи более известны как «бабочки») и достиг в этом совершенства, а чьи-то ножи пользуются особым уважением среди охотников.

«Коньком» фирмы SPYDERCO являются ножи для повседневного использования разных ценовых категорий, размеров и типов. Более того, любой нож от SPYDERCO всегда легко узнаваем из-за особого дизайна, который присущ всем изделиям фирмы и не только благодаря фирменному отверстию для открывания. Все модели, даже абсолютно разные по форме и по назначению, обладают каким-то непередаваемым родственным сходством. Но это вовсе не означает «клонирование» удачной находки из года в год! Что интересно, политика компании заключается в намеренном отходе от излишне «тактического» дизайна, свойственного многим ножам, поскольку считается (и, на мой взгляд, правильно), что нож – это в первую очередь помощник человека, это инструмент, а не вещица для запугивания людей. Потому даже модели со «страшными» названиями Military, Police, Massad Ayoob имеютФ вполне мирный вид, по сравнению с модными «тактическими» ножами других фирм, и способны выполнять повседневную мирную работу простого человека.

Несмотря на то, что в штате компании достаточно много собственных сильных дизайнеров, фирма SPYDERCO одной из первых стала привлекать к разработкам новых моделей известных мастеров, которые своими свежими идеями добавляют «изюминку» в дизайн ножа и вносят разнообразие в модельный ряд фирмы. Все ножи, выпущенные SPYDERCO при помощи сторонних разработчиков, объединяются в одну группу – Custom Collaborations. В рамках этой программы в 2004 году появился нож PERSIAN (номер по каталогу фирмы C83). Его создал Эд Шемп (Ed Schempp) – человек без громкого прошлого бывшего спецназовца или морпеха (как это модно в последнее время), а просто талантливый фермер. Сама фирма представила его общественности как фермера, выращивающего пшеницу, который во время возделывания полей на своем тракторе имел достаточно времени для раздумий о ножах и всем, что связано с ними: о дизайне, сталях, термообработке и металлургии вообще. Впрочем, кто о чем думает за рулем своего транспортного средства... Одной из его мыслей была идея объединения классического «запада» и экзотического «востока». Эта идея со временем и переросла в нож Persian. Следует сказать, что такая форма клинка традиционно присуща нескладным ножам, но Эд Шемп известен созданием складных элегантных ножей по мотивам традиционных клинков народов мира. Допустим, как вам небольшой складной кхукри? Или карманный складной крис? Конечно, такие причудливые формы весьма спорны с точки зрения повседневных нужд, но в оригинальности таких ножей сомневаться не приходится!

Но не только SPYDERCO обратила внимание на такую форму ножа. Например, фирма EMERSON выпустила свой вариант персидского ножа – Tactical Persian Folder. Правда выглядит он уже совсем иначе: как и заявлено в названии – это «тактический» нож, а, следовательно, ему присуща ярко выраженная агрессия и абсолютно «нерабочая» внешность. Также фирма SPYDERCO в 2005 году представила уменьшенную версию своей модели PERSIAN...

 | Содержание номера