| Содержание номера 

Gigand среди ножей.


Компания Gigand Ltd. является одним из известных мировых производителей высококачественных ножей и комплектующих для их изготовления на протяжении более двадцати лет. Компания производит более миллиона ножей в год и поставляет их в страны Америки, Европы, Азии. Главный дизайнер и идейный вдохновитель компании Gigand – доктор Фред Картер – более двадцати пяти лет занимается разработкой и проектированием ножей для многих известных компаний по всему миру, среди которых такой именитый производитель как Gerber и др.В 1995 году компания Gigand, единственная среди тайваньских ножевых фирм, заявила о собственном фирменном логотипе в виде стилизованного изображения кентавра, стреляющего из лука.

На сегодняшний день фирма Gigand производит 14 серий ножей:

Spectrum LT

Mosquito

Titan

Challenger

Shockwave

Adventurer

Summit

Guardian

Wildlife

Laser art

Presidential

Bowie

Dagger

Designer

Каждая серия в свою очередь представлена несколькими моделями в нескольких вариантах исполнения. Таким образом, модельный ряд предлагаемых компанией Gigand ножей весьма обширен и разнообразен. И каждый сможет подобрать себе нож исходя из своих представлений о красоте и функциональности этого инструмента.

Для изготовления клинков ножей Gigand используются самые современные стали одного из лучших мировых производителей – японской компании Hitachi Metals International, Ltd. – высоколегированные марок ATS-34, AUS-8A и 420 J2, отличающиеся химическим составом, режимами термообработки, а, следовательно, и физическими свойствами.

Условно все производимые компанией Gigand ножи можно разделить на «рабочие» и подарочные (коллекционные). Последние представлены такими сериями как Wildlife, Laser art, Presidential, Bowie и Dagger, при отделке которых используются драгоценные и цветные металлы – золото, цинк, черный никель... Так, тематическая серия Presidential посвящена президентам США, серия Wildlife – различным животным. Bowie – это коллекционный нож, отделанный 24-каратным золотом, посвященный 200-летнему юбилею национального героя Америки Джима Боуи.

Mosquito и Guardian – это серии нескладных ножей с клинками из стали AUS-8A, высокопрочными пластиковыми рукоятями и ножнами, выполненные в стиле «тактикал».

Остальные серии представлены «рабочими» складными ножами, оснащенными пластинчатым фиксатором liner-lock.

Подарочные ножи изготавливаются преимущественно с клинками из стали марки 420 J2 (твердость после термообработки 54-55 HRC), поскольку к такого рода ножам не предъявляется жестких эксплуатационных требований, и основное их предназначение – радовать глаз своего владельца.

В противоположность им клинки наиболее дорогих моделей «рабочих» ножей изготавливаются из стали марки ATS-34, ножей средней ценовой категории – из AUS-8A. При этом твердость клинков, выполненных из стали ATS-34, достигает 59-61 HRC, из стали AUS-8A – 57-58 HRC (после закалки, глубокого охлаждения и отпуска).

Клинки ножей серий Spectrum LT, Titan, Challenger и Shockwave подвергают специальной криогенной термообработке, то есть обработке холодом – полосы клинков, прошедшие стандартную для данной марки стали закалку, подвергают глубокому охлаждению в жидком азоте при температуре -3000F (-1840С). Для чего это необходимо?

Известно, что Клинок работает в условиях, при которых эксплуатационная нагрузка (давление, действие окружающей среды) воспринимается главным образом его поверхностным слоем. Поэтому износостойкость, возникновение очагов коррозии зависят от сопротивляемости поверхностного слоя разрушению. Для повышения этой способности разработано большое количество методов поверхностного упрочнения, основанных на нанесении покрытий или изменении состояния (модификации) поверхности.

При нанесении покрытий упрочнение достигается путем осаждения на поверхности клинка материалов, которые по своим свойствам отличаются от основного металла, но наиболее полно отвечают условиям эксплуатации (износ, коррозия, химическое воздействие и т. п.).

Модифицирование поверхностного слоя может осуществляться деформационным упрочнением, поверхностной термообработкой, диффузионным нанесением легирующих элементов.

Не существует универсального метода упрочнения клинка, поскольку один и тот же метод в одних условиях эксплуатации может дать положительный эффект, а в других отрицательный. Поэтому в ряде случаев применяют комбинированное упрочнение, основанное на использовании сразу двух или трех методов, каждый из которых позволяет усилить то или иное эксплуатационное качество.

Кроме того, выбор того или иного метода поверхностного упрочнения определяется экономическими соображениями.

Исходя из этих соображений, наиболее дешевым и эффективным методом упрочнения является упрочнение с изменением структуры всего объема металла, которое делится на:

а) термообработку при положительных температурах (закалка, отпуск, нормализация и др.);

б) криогенную обработку (закалка с обработкой холодом).

Зарубежными учеными неоднократно отмечалось, что криогенная обработка сложного быстрорежущего и твердосплавного инструмента путем его охлаждения в среде жидкого азота или иного криоагента после стандартной термообработки, способствует уменьшению содержания остаточного аустенита в поверхностном слое и приводит к дополнительному увеличению твердости. После криогенной обработки заготовку подвергают низкому отпуску, поскольку обработка холодом не снижает внутренних напряжений.

В обработанных таким образом клинках наблюдается увеличение твердости по сравнению со стандартной термообработкой от 0,5 до 3 HRC!

Все детали ножей Gigand изготавливаются на самом современном высокотехнологическом оборудовании, в том числе на станках с ЧПУ.

Плашки складных «рабочих» ножей могут изготавливаться как из титана (наиболее дорогие модели), так и из высококачественного алюминия (как правило, марки 6061 T6) фрезеровкой на станках с ЧПУ.

Самыми привлекательными с точки зрения потребителя, но и самыми дорогими «рабочими» ножами являются ножи серии Titan Super Strong – с титановыми рукоятями, изготовленными по специальной технологии на станках с ЧПУ, с клинками из стали ATS-34, прошедшей криогенную термообработку.

Рукояти ножей остальных «рабочих» серий выполняются из алюминия марки 6061 Т6 с различной отделкой. Это и различное цветное анодирование (серии Spectrum LT, Titan), и покрытие прорезиненным уретаном. Накладки плашек, даже в ножах одной и той же серии могут выполняться из различных материалов: в ножах средней ценовой категории – из многослойного плетеного углеволокна с пропиткой эпоксидной смолой Carbon Fiber и эпоксидной смолы, армированной стекловолокном (стеклотекстолит) G-10, обеспечивающих легкий вес, высокую прочность и устойчивость к агрессивным средам. На других моделях (серии Adventurer, Summit, Designer, Challenger) для надежности удерживания ножа в руке устанавливаются ребристые фигурные вставки.

Все «рабочие» модели складных ножей оснащаются зажимом-клипсой для ношения на поясе или кармане. Нож может также комплектоваться нейлоновыми ножнами.

В комплект поставки каждого складного ножа Gigand обязательно входит набор принадлежностей, состоящий из рожкового ключа, шестигранного ключа и кольца для шнура. Этими ключами обеспечивается удобство затяжки всех резьбовых соединений в ноже.

Столь обширное разнообразие моделей, высокое качество и при этом относительно невысокая цена ножей компании Gigand, все более убеждают потребителя делать выбор в их пользу.

 | Содержание номера