| Содержание номера 

Очередной техасский билль


О поправках

Судя по всему, американская система демократии вся построена на так называемых поправках.

Уже несколько столетий американцы (имеется в виду США) всё правят и правят основной закон и никак выправить не могут…

Рассмотрим пример.

Показалось кому-то, что наличие ножа у среднестатистического американца способствует росту бытовой агрессии. Бац — поправка «запретительная».

А следующему показалось, что жертвы бытовой агрессии незащищены: бац — новая поправка — «разрешительная».

Это единственная страна в мире, у которой есть свой собственный, американский футбол — бац-бацанье поправками.

Причем в судах очень удобно.

К примеру, встречаются две поправки.

Одна говорит — на электрический стул, поскольку вот был такой случай (прецедент), когда Хью Билла повесили, поскольку он использовал нож и подрезал Красотку Сью!

Не-а, говорит другая — освободить в зале суда под крики «Ура», поскольку практически в таких же обстоятельствах Красотка Сью подрезала Хью Билла и её освободили в зале суда под крики «Ура».

Подождите, но ведь она была единственной дамой на сто миль вокруг! А таких мужиков как Хью Билл у нас на фут дюжина!

Ну, и так далее в том же роде…

Очень удобная система, а, главное, адвокаты без работы никогда не останутся!

Текст приводиться по изданию «О моделях Демократии», Богдан Хыжий (www.agegolden.com.ua, раздел «Источники эпиграфов и цитат»)

В Техасе (это такой штат в США) введен техасский законопроект HB 4415, который требует, чтобы «розничные предприятия» выставляли ножи «в закрытом прозрачном футляре, доступном только с помощью сотрудника заведения».

В рамках этого законопроекта «нож» в очень широком смысле определяется как «любой ручной инструмент с лезвием, способный нанести серьезное телесное повреждение или смерть, если человека порезали или ударили этим инструментом».

«Розничное заведение» также в очень широком смысле определяется как «коммерческое предприятие, открытое для широкой публики с целью продажи товаров или услуг».

Хотя некоторые продавцы ножей и предпочитают держать часть своего выставленного товара под замком (в запираемых витринах), этот билль требует, чтобы ВСЕ выставляемые ножи были «заблокированы».

Помимо очевидных трудностей, которые этот закон будет представлять для розничных продавцов ножей, он также окажет влияние и на любой магазин с небольшим отделением для ножей (универсальные и большие складские магазины, хозяйственные магазины, заправочные станции и т.д.) — да их просто закроют.

 | Содержание номера