| Содержание номера 

Звучное имя "Antonini"


Окончание. Начало см. журнал

«Клинок» №4, 2020 г. и №1 2021 г.

Просвещённому читателю, быть может, покажется, что публикация, размещённая аж в трех номерах журнала, — слишком объёмно. Но нам уже осталось рассказать не так уж и много о прекрасных ножах итальянской фирмы Антонини.

Окончание публикации мы ознаменуем рассказом о самой представительной линейке — громко названной «Старый Медведь». Кончено же, здесь не обошлось и без соответствующей легенды, которая представлена чуть ниже по тексту.

Мы уже отмечали приверженность фирмы классическому дизайну, в рамках которого выполнено подавляющее большинство её изделий. В таблице 1 приведен пример того, как в рамках линейки формируются типоразмеры — за счет изменения формы и размеров клинка, формы, размеров, цвета и материала рукояти и за счет цвета покрытия больстера. Такое варьирование параметров позволяет покупателю приобрести изделие фирмы согласно его антропометрических данных и эстетических предпочтений. В общей сложности, согласно таблице 1, можно насчитать 110 номенклатурных номеров изделий. Да, среди них, много внешне, если «рассматривать» их в черно-белой гамме, совершенно одинаковых, и отличаются они, зачастую, лишь цветом тех или иных частей, но стремление фирмы расширить возможность выбора для покупателей продукции фирмы может лишь восхищать.

Вот что сообщает фирма своим покупателям: «Old Bear® — эксклюзивная линейка моделей складных ножей, разработанная в честь 90-летия компании (1925-2015 гг.) Изделия этой линейки, отличающиеся простыми и эргономичными формами, производятся с использованием традиционных технологий ножевого производства с высоким уровнем ручного труда.

Рукоять ножа изготовлена из обработанного маслом американского ореха, а лезвие из нержавеющей стали AISI420 (серия 9307) или углеродистой стали C70 (серия 9306) заточено вручную умелыми и квалифицированными мастерами.

Ножи Old Bear® поставляются без возвратной пружины, что означает, что система блокировки лезвия оснащена прочным предохранительным кольцом (защищенным патентом №1187282, депонированным в 1985 году компанией Todesco из Маниаго, которая является активным партнером этого проекта), которое фиксирует рукоять и в открытом и в закрытом положении.

На лезвии ножа вытравлен логотип Old Bear®.

 | Содержание номера