| Содержание номера 

Грани выносливости


Если говорить о выносливости в отношении компании, выпускающей ножи, то речь идёт о том сроке после выхода на рынок, в течение которого компания, завоевав определённое положение, так и сохраняет его. Выйти на рынок со свежей идеей относительно нетрудно, а вот продержаться с ней, с её дальнейшим развитием достаточно долго, уже вполне нетривиальная задача в условиях стремительного технического прогресса, свойственного нашему времени. К тому же лидерам всегда наступает на пятки молодая активная поросль, для которой нет авторитетов. По американ-ским представлениям, наше «наступают на пятки» звучит, как «сзади щелкают челюстями», что весьма стимулирует, как нам представляется, бегущего впереди (прочитайте «Белый клык» Джека Лондона, получите море удовольствия и полное представление об американских «гонках» за лидером)…

Spyderco — компания, владеющая искусством безостановочного движения вперед — взяв за основу только кажущуюся простой концепцию сменных лезвий, провела её сквозь «ветры перемен», не оглядываясь назад, чтобы не терять темпа, и стремительно двигаясь вперед.

Дополнив упомянутою концепцию простым отверстием в клинке, поданным публике соответствующим образом и даже запатентованным, компания стала одной из самых успешных компаний по производству ножей в истории.

Основатель и президент Spyderco Сал Глессер, который тридцать лет назад разработал и представил оригинальную модель ножа с отверстием в клинке, стремился к успеху, но вряд ли мог предположить, что успех этот будет настолько «оглушительным». Глессер сумел расширить свое видение конструкции ножа на такие успешные модели, как Military, Police, Delica и Endura, которые спустя и полтора десятилетия все еще являются оплотом (фундаментом) линейки ножей Spyderco.

Отметим, идея отверстия пришлась «по руке» сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим — ножи уверенно можно использовать даже и в перчатках. Нашли своих поклонников и другие особенности конструкции ножей фирмы — зазубренные лезвия и клипсы, которые фактически стали стандартом отрасли и сейчас распространены на многие модели складных ножей.

 | Содержание номера