| Содержание номера 

Bark River Knives


Об изделиях этой компании говорят как об «элегантных». Находится компания Bark River Knife and Tool в Эсканабе, штат Мичиган, США, с 2001 года.

Предприятием владеет и руководит Майк Стюарт, ему помогают жена Лесли, сын Джим и дочь Джеки.

Bark River Knife and Tool является базовой для таких брендов, как Blackjack Classics, Scagel и Northwoods Knives, а с 2015 года на заводе в Барк-Ривер производятся также ножи под эгидой брендов Ambush и American Knife Company.

Майк Стюарт в своё время работал с такими компаниями, как Blackjack (в Эффингеме, Иллинойс) и Marbles (в Гладстоне, Мичиган). Затем, в полном соответствии с базовой американской легендой, согласно которой все великие американские дела начинаются в сарае, он начал производить ножи Bark River в сарае молочной фермы, отремонтированном и приспособленном им для целей производства ножей (2001 год).

Со временем предприятие развилось от пары-тройки сотрудников, трудившихся в отремонтированном сарае, до компании, в которой работало 32 сотрудника, усилиями которых производилось около 35000 ножей в год. Нынешний дом Bark River Knives представляет собой отдельное здание, а среди производств «прописалась» и собственная фотостудиюя, как базовое производство для работы над собственным сайтом.

В настоящее время производство ограничено ножами с фиксированным лезвием, но компания потихоньку готовится и к производству складных ножей, однако процесс этот компания не интенсифицирует, поскольку ножи с фиксированным лезвием весьма популярны и спрос на них традиционно высок.

Феноменальный рост популярности ножей Bark River Knives привел к постоянной проблеме — в настоящее время компания имеет в своем портфеле невыполненных заказов на сумму более одного миллиона долларов. И это при том, что производство выросло на 40% за последние пять лет. Завод вынужден был расширить производственные площади на 5200 квадратных футов, и увеличить штат для решения этой проблемы.

Методы производства

Ножи Bark River производятся с использованием трудоемких технологий, которые составляют основу индустрии изготовления нестандартных ножей. Лезвия для ножей Bark River грубо обрезаются по форме с помощью высокоскоростных струй воды, содержащих взвешенный абразивный материал. Этот метод позволяет получать лезвия необходимых размеров избегая нагрева, присущего механической или плазменной резке, что может негативно повлиять на термические свойства стали. После придания формы лезвия подвергаются поверхностному шлифованию на этапе первичной обработки, а затем шлифуются вручную. Операции по шлифованию, формованию и полировке профессионально выполняются сотрудниками Bark River.

 | Содержание номера