| Содержание номера 

Стильный EDC


Лионг Мах (Liong Mah) — американский дизайнер ножей (найфмейкер) малазийского происхождения. Подростком он увлекся кулинарией, получил соответствующее образование и успешно работал шеф-поваром в ресторанах Нью-Йорка. Работая постоянно с ножами, он много размышлял об улучшении их функциональности, и в итоге стал создавать ножи по собственным проектам.

Начав с усовершенствования кухонных ножей, Лионг Мах настолько увлекся дизайном, что постепенно перешел от кухонных к ножам других категорий и сделал их разработку и изготовление своим основным занятием.

Навыки кулинарного прошлого не прошли даром. Во многих ножах мастера, в том числе складных, прослеживаются черты «поварских» ножей, что придает им пикантную особенность и высокую функциональность.

Для своих изделий мастер использует только высококачественные материалы. Для клинков — стали премиум сегмента, такие, как CPM S35VN, Bоhler M390. Для рукоятей — легкий и прочный титан, часто дополненный вставками из других материалов.

Ножи под брендом Liong Mah Designs выпускаются небольшими сериями по 10-20 экземпляров и каждая модель, каждый экземпляр являются эталоном качества, элегантности и высокого стиля. На каждом ноже мастера нанесен логотип — в виде японского бога войны.

Дизайнер ножей Лионг Мах (Liong Mah) широко известен своими работами, среди которых популярные модели — нож G.S.D., серия мультитулов Eat\'N Tool, мачете Mah-Chete.

Стиль и практичность — основные особенности работы мастера в области дизайна ножей, благодаря которым его работы одинаково высоко ценятся и обычными пользователями и коллекционерами. Представленная здесь модель работы мастера XV FOLDER-HAND RUB BLADE разработана в честь пятнадцатилетнего юбилея его конструкторской деятельности.

Как и многие другие работы автора выполнена небольшим тиражом — общим количеством триста экземпляров.

Нож отличается великолепной эргономикой и функциональностью, имеет уникальный дизайн.

Рукоять выполнена из цельной титановой пластины, обработанной посредством фрезерования.

Клинок — из стали CPM-S35VN — нержавеющая порошковая сталь, твердость 59-63 HRC. Представляет собой немного более жесткий сплав, по сравнению с CPM S30V при приблизительно одинаковой износоустойчивости и чуть худшем удержании кромки при резе абразивных материалов (картон, веревка и т.д.)

Вначале упомянем о том, чего у этого ножа нет. Не предусмотрено его «автоматическое» открывание. Отсутствует стеклобой. Этот нож не относится к категории тактических ножей.

Итак, это «городской» нож от известного дизайнера, выпущенный ограниченной серией.

Рукоять ножа выполнена из пластины титана — фрезерованием ей придана та форма, которую можно увидеть на фото. Эта форма вполне отвечает представлениям об удобстве управления и удержания ножа, позволяет уверенно контролировать положение ножа в пространстве относительно объекта приложения усилий пользователя.

Для снижения массы в утолщенной части рукояти, расположенный ближе к клинку, выфрезерованы «карманы», соответствующая «сеточка» в их глубине препятствует попаданию пальцев под лезвие.

 | Содержание номера