| Содержание номера 

Копьё


Возникнув на заре человечества, прожив долгую жизнь, копье и сейчас является грозным оружием в руках охотника и воина из Центральной Африки. В XX в. оружие на древках обрело «второе дыхание» во всем мире: копье и его гибриды являются непременным атрибутом легкоатлетических и других спортивных состязаний, успешно применяются во время проведения праздничных церемоний, военно-исторических действ. Все это не может не вызвать интереса к копью у современного человека.

Прежде чем начать рассказ, необходимо, на наш взгляд, дать определение составным частям древкового оружия, чтобы наше повествование стало более понятным читателю.

Обычно любое длиннодревковое оружие состоит из древка, боевого наконечника и подтока. Древко (также ратовище, скепище) — это деревянный или металлический стержень, на который насаживается наконечник. Боевой наконечник — «боевая» часть древкового оружия различных форм, в зависимости от назначения. Традиционный копейный наконечник, в свою очередь, состоит из пера (копьеца) — верхней части, которая заканчивается острием, и втулки (трубка, туло, тулея) — полой конусовидной нижней части наконечника, которая служила для насаживания на древко. Область соединения пера и втулки называется шейкой. Нижний конец копья имеет подток (вток) — предохранительную конусовидную трубку. Эти определения — основа терминологии, относящейся к древковому оружию. С остальными же терминами мы будем знакомить читателя по ходу изложения материала.

Как и дубина, копье — древнейшее оружие, созданное человеком. Появление копья как «дистанционного» оружия повлекло за собой революционные изменения в организации охоты, ведения боя. Копье длиннее дубинки и меча, оно позволяло поразить объект охоты или врага на большем расстоянии и, соответственно, давало своему обладателю шанс выжить. Поэтому появление копья сравнимо по значимости с такими изобретениями человечества, как лук и стрелы, огнестрельное оружие.

Первые копья представляли собой по сути палки с заостренным и обожженным для твердости боевым концом. Это подтверждают результаты раскопок человека каменного века в Испании и Нижней Силезии (Германия): среди костей ископаемых слонов там были обнаружены и остатки деревянных копий. Следует отметить, что для архаичных обществ вплоть до XIX-XX вв. было характерно применение оружия из дерева. Об этом свидетельствуют деревянные копья-гарпуны, остроги из Юго-Восточной Азии (точнее, Папуа-Новой Гвинеи) и Южной Америки, которые находятся в коллекции запорожского Музея истории оружия.

 | Содержание номера