| Содержание номера 

Сталь для клинка


В свое время написанию данной статьи способствовали две вещи: мое увлечение (изготовление ножей) и часто задаваемые моими друзьями вопросы о марках сталей и особенностях их термообработки. Ведь от выбора марки стали зависят режимы их обработки и, соответственно, конечный результат.

Слишком часто статьи, посвященные этой теме, ориентированы на «спецов», но большинство читателей (не в обиду им будет сказано) таковыми не являются. В своем материале я попытался максимально доступным языком ответить на наиболее распространенные вопросы, с которыми обращается человек, впервые взявшийся за изготовление ножа или нужного ему режущего инструмента.

Выбор марки стали для последующей работы определяется, прежде всего, предназначением изделия, характером выполняемых работ. Но кроме понимания того, для каких целей вы будете использовать свой нож, необходимо и знание особенностей той или иной марки стали. И поскольку у каждого клинка свои задачи, начнем с общего — классификации марок стали.

Классификация сталей

Для изготовления ножей и всевозможного режущего инструмента используются различные сплавы на основе железа. Фундаментом всех специальных сталей является сплав, состоящий из двух главнейших компонентов — железа (Fe) и углерода (C). По химическому составу стали принято разделять на углеродистые (простые) и легированные (специальные, с добавлением определенных химических элементов).

Углеродистые в свою очередь разделяют на низко— (до 0,3% С), средне— (0,3-0,6% С) и высокоуглеродистые (более 0,6% С) стали. Таким образом, можно выделить два класса стали: конструкционную (низко и среднеуглеродистая с содержанием С до 0,6%) и инструментальную (с содержанием С более 0,6%).

В легированные стали дополнительно вводят элементы, отсутствующие в обычной углеродистой стали. Наиболее часто применяются хром (Cr), марганец (Mn), никель (Ni), кремний (Si), вольфрам (W), молибден (Мo), ванадий (V), титан (Тi). Легирующие элементы улучшают механические свойства стали. Они повышают твердость и прочность (хром, никель), а также качество закалки (хром, никель, кремний, молибден, вольфрам, ванадий, титан).

По назначению легированные стали также делятся на:

— конструкционные, предназначенные для изготовления деталей машин и механизмов;

— инструментальные;

— специальные.

 | Содержание номера