| Содержание номера 

Мастерство GEBO. Двадцать лет спустя


Несколько веков Нижегородская земля славится своими ножовщиками. В старинном ножевом городе Ворсма в 2000 году открылось предприятие ООО «Гебо», традиционно для ворсмовских ножовщиков удивляющее многообразием форм, дизайном и прочностью выпускаемых ножей.

В производственной программе предприятия ножи различного назначения — туристические, разделочные, шкуросъемные, складные; ножи бытового назначения и сувенирное оружие. Чуть более двух десятков высококлассных специалистов обеспечивают обширную программу выпуска клинковых изделий, способную обеспечить подходящим ножом потребителя с любым вкусом и уровнем дохода.

В это году производственнойй марке «Гебо» исполняется двадцать лет. В течение этих двадцати лет многое изменилось.

Из плохого — многие известные фирмы не выдержали конкуренции, иные в попытках выжить переместили производства в Китай, фактически потеряв свое лидерство в погоне за барышами… Из хорошего — далеко вперед шагнули знания в области материаловедения, серьезное развитие получили технологии обработки материалов, появились новые дизайнерские решения и новые материалы. Из достойного уважения — есть фирмы, продолжающие уверенно работать — среди них и фирма «Гебо».

Итак, организованное в 2000 году предприятие «Гебо», далее мы будем использовать более привычное нашему современнику именование — фирма, за время работы на рынке отлично себя зарекомендовала.

Достижения коллектива фирмы отмечены многими дипломами и призами на международных выставках, среди которых диплом за первое место на авторитетнейшей 13 международной выставке «Клинок. Традиции и современность», г. Москва, которым отмечен нож «Барс».

На московском «Клинке» проводится множество конкурсов. Следует отметить их авторитетность и тщательность в подготовке. В конкурсе, в котором отмечен «Барс», Гебо, оценивалось не только качество стали, но и удобство модели в работе, а проводил испытания ведущий специалист ЭКЦ МВД г. Москвы Алексей Николаевич Астапов.

 | Содержание номера