| Содержание номера 

О круговороте идей в природе


Южный Крест там сияет вдали...

Бог, храня корабли,

Да помилует нас!

Александр Грин

К сожалению, иногда обстоятельства нашей жизни складываются таким образом, что зарекомендовавшая себя торговая марка на время уходит из поля нашего зрения…

Но идеи, вложенные в изделия, остаются «на руках» у владельцев, с легкой ностальгией вспоминающих те времена, когда ожидали новинок полюбившейся фирмы в предвкушении радости от покупки и гордости обладания достойным ножом…

Взяв у руки такой нож, испытываешь ностальгию по тем временам, когда имя это гремело среди профессионалов и любителей.

Попытаемся вспомнить об истории любимой торговой марки, концепции, вложенной в ее изделия и о принципах, которые, будучи вложены в труд мастеров, составили славу торговой марки…

Это всегда пригодится в работе.

Предисловие к концепции

Стремление познать новое, путешествуя в различных уголках Земли, свойственно многим людям. В наши дни совершить такие путешествия не составляет особого труда — достаточно обратиться с таким пожеланием в туристическую фирму и вам предложат посетить любую точку мира, не испытывая при этом дискомфорта оторванности от цивилизации.

Но определенная часть людей, чьи души, подобно перелетным птицам, регулярно испытывают нестерпимое стремление к путешествиям, предпочитают иное. Они стремятся хотя бы на короткое время слиться с дикой природой, испытать и прочувствовать то, что современная цивилизация заменила комфортом и уютом.

Жажда приключений, испытание своего характера в непредсказуемых ситуациях экстремальных путешествий — вот та движущая сила, которая руководит поступками этих людей. Именно таким людям мы обязаны теми знаниями и открытиями, которые в течение веков приоткрывали завесу тайны над миром.

Лирика концепции

В конце XV века началась эпоха Великих географических открытий. Отважные мореплаватели, покоряя моря и океаны, открывали новые земли. Мир оказался более обширным, чем представлялось ранее. А над головами этих отважных путешественников пестрило мириадами звезд ночное небо.

Южная его половина засверкала новыми звездами, в которых отважные моряки разглядели созвездия, созвучные их порывам души. Созвездия «Парус» и «Компас» отражали те трудности, с которыми сталкивались путешественники того времени. Но они двигались вперед, охваченные стремлением познать мир, а помогала им преодолеть все препятствия вера в Бога и свою христианскую миссию. И в подтверждение верности избранного пути над их головами засиял в небе «Южный Крест» — созвездие, ставшее путеводным ориентиром.

Америго Веспуччи в своем путешествии 1501-1502 гг. первым приплыл к берегам Бразилии, достигнув южных широт, на земли которых ранее еще не ступала нога европейца. Он доказал, что открытые Христофором Колумбом земли — не Индия, а неизведанный гигантский материк, названый впоследствии в честь отважного путешественника Америкой. Именно Веспуччи первым описал и картину южного звездного неба, дав имена многим новым созвездиям.

 | Содержание номера