| Содержание номера 

Арахнофилия


Многофункциональный инструмент SpydeRench

(номер по фирменному каталогу Т01)

Однажды мне понадобились пассатижи, которые можно было бы привести в «рабочее состояние» одной рукой, но не просто пассатижи, а именно многофункциональный инструмент для выполнения (со слов видного российского эксперта по ножам Александра Марьянко) «разноплановых разовых работ низкой интенсивности вдали от инструментального ящика». И после некоторого «умозрительного» сравнительного анализа доступных мне тогда «одноруких» мультитулов производства фирм Gerber и Spyderco, выбор пал на последний.

SpydeRench появился в 1999 году, став первым многофункциональным инструментом фирмы Spyderco. Поэтому ему и присвоили первый порядковый номер T01 (литера «Т» — от англ. tool — инструмент). Для разработки этого инструмента были приглашены (по сообщению фирмы) «лучшие умы авиационной промышленности». Правда фирма почему-то не удосужилась сообщить широкой ножевой общественности имен этих «лучших умов» и не отнесла SpydeRench в перечень «изделий, созданных в сотрудничестве со знаменитыми Мастерами» (вероятно, руководство фирмы Spyderco считает, что работа инженера не может сравниться с проявлением гения художника…).

Но как бы там ни было, а SpydeRench получился весьма удачным, можно даже сказать — уникальным в своем роде инструментом. Как настоящий «трансформер», SpydeRench может быть разложен в несколько «конфигураций», позволяющих решать самые разнообразные задачи. Его даже можно разобрать на составные части и работать ими автономно друг от друга либо совместно.

Модель SpydeRench непременно заслуживает отдельного повествования, но в данной статье мы лишь вкратце коснемся ее основных преимуществ и недостатков (да, да, и SpydeRench имеет недостатки, ибо ничто в этом мире не совершенно…).

 | Содержание номера